Культура, Новости, Общество, 31.08.2023, 14:28

Всероссийская акция «Ночь кино» (12+) собрала более 8,5 тысяч забайкальцев на 17 киноплощадках в Забайкальском крае

Более 8,5 тысячи зрителей присоединились к всероссийской акции «Ночь кино» в Чите и районах Забайкальского края. Бесплатные фильмы посмотрели на 17 киноплощадках региона, сообщили в Забайкальской государственной кинокомпании.

Фото Забайкальской государственной кинокомпании

«В этом году организаторы отказались от традиционного зрительского голосования, сразу назвав три картины, с которыми любители кино наверняка хотели бы встретиться вновь на больших экранах. В этом году они выбрали наиболее успешные в сюжетном, зрелищном и финансовом отношении фильмы: военно-историческая драма «Праведник» от режиссёра Сергея Урсуляка, картина «Вызов» режиссёра Клима Шипенко и сказочно-приключенческая комедия «Чебурашка»Дмитрия Дьяченко», - рассказали в кинокомпании.

Кинопоказы прошли в Чите (кинотеатр «Бригантина», культурно-досуговые центры «Спутник» и «Мир»), Нерчинске, Балее, Кокуе, Борзе, Первомайском, Карымском, Агинском, Чернышевске, Шилке, Забайкальске, Оловянной, Петровск-Забайкальском, Газимурском Заводе и Красном Чикое.

Напомним, всероссийская акция «Ночь кино» проводится в России с 2016 года, ежегодно к ней присоединяются почти все регионы. Фильмы для неё отбирает Фонд кино, обычно это самые кассовые картины последнего времени.