Афиша, Культура, Новости, 30.08.2023, 17:49

Концерт «Вместе победили, вместе победим» (0+) пройдет в Чите 3 сентября

На площади имени Ленина в Чите масштабное празднование Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны 3 сентября завершится большим концертом «Вместе победили, вместе победим» (0+).

Концерт «Вместе победили, вместе победим» (0+) пройдет в Чите 3 сентября
Фото Светланы Шашловой

Концерт начнется в 17.00 с выступления ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

«В программе запланированы выступления профессиональных творческих коллективов нашего города, детских коллективов, ансамбля пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. На концерте прозвучат песни Максима Фадеева, Игоря Крутого, Григория Лепса, группы «Город 312», Виктора Цоя и многих других.

Концерт представляет собой историческое событие. Прозвучит история Второй мировой войны, представят неизвестные её страницы, поскольку население знает историю Великой Отечественной войны, а про Вторую мировую войну мало. Этому будет посвящён блок. Вспомним историю забайкальского фронта и непременно целый блок посвятим специальной военной операции», - рассказала директор театра национальных культур «Забайкальские узоры» Галина Сыроватка.

Она отметила, что в массовых театрализованных сценах примут участие хореографические коллективы училищ культуры и искусств, «Кирилловцы», а к ним присоединятся профессиональные коллективы – это «Забайкальские узоры», театр песни и танца «Забайкалье», «Забайкальские казаки», ансамбль песни и пляски 29-го восточного военного округа, а также детские коллективы. В общей сложности будет задействовано около 400 участников.

«Отдельный блок будет посвящен памяти жертв Беслана, будет проведена минута молчания и запланирован блок «Великая Отечественная война», в котором представят великие исторические события, юбилей которых мы отмечали в этом году, включая Курскую битву. Будут выступления, показанные на День Победы, а также те, которых забайкальцы еще не видели», - добавила Галина Сыроватка.

Напомним, в Чите в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны пройдут торжественные митинги, а также над городом прозвучит полуденный выстрел со смотровой площадки Титовской сопки.

08.05.2024 Забайкальцы спели о казаках в Берлине, Лизавете и своих героях для акции «Поём всей семьёй»
07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края
06.05.2024 Дульдургинский краеведческий музей оснастили новым оборудованием по национальному проекту «Культура»