Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 24.08.2023, 17:32

Международный фестиваль «Гуранёнок» стал одним из победителей конкурса грантов губернатора Забайкалья

Почти 5 миллионов рублей - грант губернатора Забайкальского края - выиграли организаторы международного фестиваля детского и юношеского творчества «Гуранёнок» В 2022 году фестиваль объединил около трех тысяч участников.

Международный фестиваль «Гуранёнок» стал одним из победителей конкурса грантов губернатора Забайкалья
Фото Евгения Галузы

По словам организаторов, удаленность от центральной части России не позволяет многим талантливым детям выезжать на конкурсы в другие регионы, поэтому фестиваль, имеющий хорошую историю, высокий профессиональный уровень подготовки, демократичность и открытость привлекает коллективы из Забайкалья и близлежащих регионов.

«Фестиваль стал колыбелью патриотизма. Мы проводим патриотические акции, вносим коррективы в репертуар чтобы еще раз напомнить о нравственных и духовных ценностях, рассказать, какое «лицо» у фашизма, нацизма и терроризма. Имея большой опыт проектной и просветительской работы, я убеждена - правду о войне и о жестокостях фашизма нужно рассказывать как можно раньше. Фестиваль дает уникальную возможность обратиться с этой темой к тысячам забайкальских детей и взрослых», - рассказали организаторы.

В 2023 году фестиваль проведут под девизом «Мы вместе!». Он объединит творческие коллективы и солистов в возрасте от 6 до 17 лет. Для участников подготовили мастер-классы по эстрадному, народному вокалу и хореографии. Дату приёма заявок объявят позднее на странице фестиваля во «ВКонтакте».

Напомним, проект является одним из брендов нашего региона. Впервые он состоялся в 2002 году, став самым массовым детско-юношеским проектом, собирающим под своей эгидой талантливых детей и подростков из всех районов Забайкалья, регионов России и из-за рубежа. Традиционно «Гуранёнок» служит не только творческой лабораторией для юных талантов, но и является серьёзной площадкой для обмена опытом руководителей коллективов, педагогов, руководителей кружков и творческих студий.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: