Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, 21.08.2023, 17:08

Участников сплава в честь 370-летия российского Забайкалья встретили народными гуляниями на первой остановке маршрута (6+)

Спустя три дня пути по маршруту Петра Бекетова участники сплава прибыли в поселок Дарасун Карымского района, где их встретили шаньгами, сметаной, малиновым вареньем, медом, пирожками и караваем. На берегу развернулись народные гуляния в честь гостей, которые 19 августа стартовали из Читы.

Участников сплава в честь 370-летия российского Забайкалья встретили народными гуляниями на первой остановке маршрута (6+)
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края и Ольги Коробской

Организатор встречи Ольга Коробская рассказала, что среди пришедших встречать казаков были потомки первопроходца, представители администрации поселка, народный хор «Надежда», ансамбль танца «Эдельвейс», вокалистки Алина Горбатова, Мадина Мирзайматова, Галина Коробская.

На берег пришла и Зоя Ефимовна Бекетова, родившаяся в 1942 году. Она рассказала, что с детства помнит разговор своих родственников о том, что их семья - потомки Петра Бекетова. Её племянник Александр Бекетов пришёл встретить участников сплава с женой Ольгой, которая испекла для участников сплава шаньги и каравай», - рассказала Ольга Коробская корреспонденту «Культуры 75».

Впереди участников сплава ждут еще три торжественных встречи – в поселке Кайдалово (22 августа), в городе Шилка (24 августа) и в городе Нерчинске (26 августа). В их маршруте предусмотрена и техническая остановка - 25 августа на станции Приисковая.

Для организаторов встреч Фонд развития Забайкальского края подготовил конкурс на лучший прием сплавляющихся. В качестве приза победителей ждет сертификат на пошив сценических костюмов с элементами казачьей культуры Забайкалья.

Напомним, исторический сплав отряда Петра Бекетова реконструируют (6+) в честь 370-летия российского Забайкалья. Он стартовал в Чите 19 августа, а конечной станет город Нерчинск 26 августа. По данным государственного архива Забайкальского края, в 1653 году сотник Пётр Бекетов с отрядом казаков отправил из Иргенского острога енсейскому воеводе Афанасию Пашкову так называемую отпису, в которой сообщил, что после неудачного сплава по Ингоде начал сплав на плотах «по Онгиде реке на великую Шилку для острожного становления».

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: