Культура, Новости, Общество, 07.08.2023, 15:48

Ирина Левкович и руководитель программ Фонда Тимченко обсудили работу «Культурной мозаики малых городов и сел Забайкалья» в регионе

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович встретилась 7 августа с руководителем программ благотворительного Фонда Тимченко Еленой Коноваловой. На встрече они обсудили работу «Культурной мозаики малых городов и сел Забайкалья».

Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

Программа создана для поддержки социокультурных проектов, направленных на развитие городов с населением до 50 тысяч человек в городах и сельских поселениях.

«Эту программу в Фонде Тимченко мы начали в 2014 году с идеей посмотреть на то, чем богаты малые города и сельские поселения. Эксперты говорили нам, что там жизни нет и лучше туда не ходить. Мы были очень удивлены, что в первый год к нам пришло около 2500 заявок. Люди хотят там жить, творить и хотят, чтобы жизнь вокруг них была интересной, увлекательной, комфортной и чтобы их детям было хорошо», - рассказала Елена Коновалова.

В 2023 году федеральные и краевые эксперты определили 27 победителей конкурса. Грантовый пул составил 11,5 миллиона рублей, победители получили до 500 тысяч рублей на реализацию проектов.

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трехстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры. Его цель — создание условий для реализации человеческого потенциала в Забайкалье, повышения активности местных сообществ, решения социальных проблем малых территорий, улучшения качества жизни населения и развития туризма в регионе.

Фонд Тимченко — один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны, который работает в 80 регионах России с 2010 года, развивая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. Три целевые группы, которым помогает Фонд — уязвимые люди старшего возраста; семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; а также дети и подростки.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы