Культура, Новости, Общество, 03.08.2023, 13:14

Фестиваль Олега Лундстрема возвращается в Забайкальский край уже в сентябре

Второй фестиваль Олега Лундстрема пройдет в Чите и районах Забайкальского края с 22 сентября по 8 октября. Более чем за две недели в регионе гости фестиваля дадут 16 концертов в районах края.

Фестиваль Олега Лундстрема возвращается в Забайкальский край уже в сентябре
Фото с сайта краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема и Евгения Галузы

Художественный руководитель фестиваля Пётр Лундстрем отметил, что концепция праздника останется прежней и связана она с «многогранной личностью Олега Леонидовича Лундстрема». По его словам, фестиваль будет включать в себя три условных направления джаз, классическую музыку и тему любви к Родине в искусстве. Помимо музыкальной программы в рамках фестиваля впервые пройдет обширная международная образовательная программа, в рамках которой в Читу приедут выдающиеся преподаватели, а также деятели культуры и искусства.

Классическое направление представит Оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема, который выступит с программой, подготовленной специально для фестиваля. С оркестром выступят известная пианистка и общественный деятель в сфере культуры, заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина и лауреат международных конкурсов Пётр Лундстрем.

Джазовую программу на Фестивале традиционно представят Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема и Московский джазовый оркестр. Руководитель Московского джазового оркестра, народный артист РФ Игорь Бутман также является членом оргкомитета Фестиваля. Маэстро даст серию концертов с оркестром, квинтетом и певицей FANTINE с 23 по 25 сентября.

Тему любви к Родине в искусстве на фестивале представят полюбившийся читинцам в прошлом году Иркутский драматический театр с постановкой «Последний срок», а также хор и оркестр Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова. Легендарный коллектив даст три концерта в регионе с 26 по 28 сентября и представит военно-патриотические и народные песни, вошедшие в золотой фонд коллектива и песенного жанра России.

На сцене Забайкальской краевой филармонии сюиту для струнного оркестра в транскрипции Сергея Казюлина исполнит оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема.

Впервые в Читу приедет ансамбль выдающейся скрипачки Татьяны Гринденко и одного из ведущих композиторов современной России Владимира Мартынова Opus Posth. 6 октября они исполнят культовое произведение «Дети выдры» с пермским хором «Млада» и всемирно известным тувинским ансамблем горлового пения Хуун-Хур-Ту.

Напомним, забайкальский Фестиваль Олега Лундстрема вошел в число 15 победителей конкурса музыкальных проектов на получение грантов Правительства Российской Федерации.

Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Министерства культуры РФ , Правительства Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края. Партнёры и спонсоры: ПАО «ТГК-14», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Прииск Соловьёвский», ООО «Корпорация Мосстройтранс», АО «Ксеньевский прииск», ООО «Удоканская медь», ОАО «РЖД».

По информации Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема.

07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края
06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»