Культура, Новости, Общество, 02.08.2023, 12:00

Съемки художественной части докфильма «Земля родная, помни нас…» (6+) завершились в Петровск-Забайкальском районе

Петровск-Забайкальский краеведческий музей начал реализацию проекта «Земля родная, помни нас…» (6+) в июле этого года. Недавно команда закончила съемку художественной части документального фильма о вкладе жителей Петровск-Забайкальского района в победу 1945 года. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил главный режиссер и сценарист фильма.

Фото со страницы Дмитрия Головина во «ВКонтакте»

«Это были пять феерических съемочных дня. Конечно, съемочная группа вымоталась до предела. Но это хорошая усталость, так сказать с чувством выполненного долга. Наш проект получил большую поддержку СМИ. Для меня было полной, но приятной неожиданностью, что нас поддержало такое количество людей и организаций! Везде нам были открыты дороги. Мы поменяли восемь локаций!» - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» главный режиссер и сценарист фильма, руководитель Петровск-Забайкальского филиала Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Дмитрий Головин.

В съемках приняли участие непрофессиональные актеры из Петровска-Забайкальского, Зугмары,
Читы, Хохотуя, Малеты. Ими стали и участники Союза десантников, профессиональные врачи, работники культуры, а также потомок прославленного снайпера Шагдара Кулырова и коллектив казачьего Ансамбля «Раздолье».

«Петровчане безвозмездно отдали нам множество старых вещей и даже мебель для съемок сцен 1940-х годов. Центральная Районная больница под руководством Романа Дуденко привезла на съемки целую больничную и операционную палаты и плюс хирургические инструменты того времени, и бригада профессиональных врачей реконструировала хирургическую операцию времен войны.
Так же для меня важным было то, что съёмочная команда стала фундаментом, основой этого проекта. Теперь дело за монтажным столом!» - отметил Дмитрий Головин.

Увидеть премьеру можно будет в октябре этого года.

Напомним, по результатам конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» проект «Земля родная, помни нас» из Петровска-Забайкальского местного краеведческого музея стал победителем в конкурсе Фонда Тимченко. При поддержке Фонда развития Забайкальского края команда получила 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края
06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»