Культура, Новости, Общество, 20.07.2023, 10:48

Выставка «Из рода Шепетковских. Мария Александровна Бутина и её родственники» (12+) стартовала в Нерчинске

«Из рода Шепетковских. Мария Александровна Бутина и её родственники» (12+) - выставка о жизни второй супруги выдающегося купца, золотопромышленника и мецената Михаила Бутина, открылась в Нерчинском краеведческом музее. В основу экспозиции легли подлинные и копийные предметы, документы и фотографии, бережно хранящиеся в семейных архивах их прямых потомков – москвички Александры Ипполитовой и петербуржца Георгия Елсукова.

Фото Нерчинского краеведческого музея

Эта выставка должна была открыться в музее ещё в декабре 2020 года, когда со дня рождения Марии Александровны Бутиной, второй супруги выдающегося купца, золотопромышленника и мецената Михаила Дмитриевича Бутина исполнилось 165 лет. Однако тогда выставка не состоялась из-за коронавирусной инфекции, и событие пришлось отложить на неопределенный срок.

«Сегодня мы рады представить нашим посетителям экспозицию под названием «Из рода Шепетковских. Мария Александровна Бутина и её родственники». Сама Мария Бутина, не смотря на статус жены коммерции советника, вела довольно скромную и тихую жизнь, находясь как бы в тени своего знаменитого мужа. Тем не менее, коллизии её судьбы довольно интересны, и вы о них узнаете, когда познакомитесь с экспозицией. А вот жизнь её отца, братьев, сестёр и племянников была довольно бурной. Они проявили себя в военной службе, общественной деятельности, науке, искусстве и оставили по себе добрую память в городах, где жили, да и во всей России и даже за рубежом», - отметили в музее.

По информации Нерчинского краеведческого музея.

Телефон для СМИ: 8(3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите