Культура, Общество, 18.07.2023, 11:03

Забайкальцы могут принять участие во всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой»

Инициативных забайкальцев приглашают принять участие во всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» и презентовать свои идеи в двух направлениях: «Добро.Центры #МолодыДушой» и «Социальные проекты».

Фото со страницы конкурса «Молоды душой» во «ВКонтакте»

У направления «Социальные проекты» есть несколько номинаций: «Доброе сердце» – проекты различной направленности, организаторами и участниками которых являются «серебряные» волонтеры; «Профессиональная траектория. Наставничество» – проекты, предусматривающие использование «серебряными» волонтерами своих профессиональных знаний, умений и навыков; «Когнитивное здоровье старшего поколения» – проекты, посвященные проблемам когнитивного здоровья, поддержанию качества жизни и сохранению активности у граждан старшего возраста; «Память поколений» – проекты, посвященные сохранению исторической памяти и патриотического наследия Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, а также проекты, связанные с СВО; «Финансовая грамотность» - проекты, направленные на повышение финансовой грамотности, информирование о финансовых мошенничествах. Участниками могут стать забайкальцы от 18 лет – волонтеры, лидеры и руководители добровольческих, социально-ориентированных проектов и инициатив, направленных на развитие «серебряного» волонтерства. Участники конкурса в данном направлении имеют право подать один проект в каждую из номинаций (не более трех проектов всего). Победители получат грантовую поддержку на реализацию проектов до 300 тысяч рублей.

А вот забайкальцы, которые хотят поучаствовать в направлении «Добро.Центры #МолодыДушой» могут получить грантовую поддержку на открытие «Добро.Центра #МолодыДушой» до 1,5 миллиона рублей, методическое и организационное сопровождение со стороны Ассоциации волонтерских центров и партнеров конкурса.

Конкурс проводится в период с 6 июня по 2 октября 2023 года. Первый этап стартовал 6 июня и продлится до 24 июля 2023 года - регистрация и подача заявок на портале DOBRO.RU в разделе «Конкурсы». Второй этап стартует 1 августа и продлится до 25 августа 2023 года - заочная оценка поданных заявок экспертной комиссией. Третий-пятый этапы – с 26 августа по 30 сентября 2023 года - подготовка к защите, онлайн/оффлайн защита проектов финалистами конкурса. Шестой этап - 1-2 октября 2023 года - объявление победителей конкурса и награждение.

Подробности об этапах конкурса, справочную информацию и контакты ищите на сайте конкурса.

Конкурс направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения лиц старшего возраста, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

Телефон для СМИ: 8(3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Конкурсы

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае