Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 17.07.2023, 15:20

Капитально отремонтированная по нацпроекту ДШИ в Цокто-Хангиле откроется в сентябре

Благодаря национальному проекту «Культура» в селе Цокто-Хангил Агинского Бурятского округа близок к завершению капитальный ремонт детской школы искусств (ДШИ) с полувековой историей имени заслуженного артиста РСФСР, первого бурятского профессионального тенора Абиды Арсаланова.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

По словам директора ДШИ Саран Тудубдоржиевой, в здании уже поменяли электрику, систему отопления, потолок, полы, двери, а также покрасили стены, сделали санитарные комнаты, заменили кровлю и закончили оформление фасада металлическим сайдингом, а также облагородили прилегающую территорию. Теперь в здании предстоит установить систему пожарной безопасности.

История школы искусств начинается в 1967 году, а уже в 2023 году со дня первой «музыкалки» в округе прошло 56 лет. А пока родная школа преображается, 150 ее учеников до начала летних каникул занимались в сельской администрации и доме культуры. Открытие уже обновленного здания детской школы искусств планируется в начале сентября.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Телефон для СМИ: 8(3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Нацпроект "Культура"