Культура, Новости, Общество, 17.07.2023, 14:10

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Забайкальскому краю – любо» (12+) пройдет в августе в Кыре

Фестиваль казачьей культуры «Забайкальскому краю – любо» (12+) пройдет в селе Кыра с 11 по 13 августа. В нем принимают участие коллективы из Забайкальского края и Республики Бурятия.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

«За 30-летнюю историю фестиваль стал популярным, принял несколько тысяч участников и гостей, приобрел традиционные площадки, принимал именитых гостей — представителей казачества. Фестиваль кочует по казачьим районам нашего региона. В этом году традиционно пройдут конкурс исполнителей казачьей песни, конкурс казачьих станиц, казачья полоса препятствий, выставка декоративно-прикладного искусства и другие интересные мероприятия», - отметили в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края.

Фестиваль проводится для сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения. Фестивальные мероприятия будут направлены на повышение уровня исполнительского мастерства художественных коллективов и солистов — исполнителей, представляющих Забайкальское Войсковое казачье общество, расширение их репертуарного диапазона, обмен опытом творческой деятельности, вовлечение новых участников в процесс изучения и освоения лучших традиций культуры казачества.

Телефон для СМИ: 8(3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите