Культура, Новости, Общество, 13.07.2023, 16:03

Центр общественного доступа появился в Петровск-Забайкальской межпоселенческой библиотеке

В межпоселенческой центральной библиотеке Петровск-Забайкальского района открылся Центр общественного доступа - информационная служба, обеспечивающая доступ к государственным и муниципальным социально-значимым, правовым и финансовым ресурсам, а также к порталам и сайту государственных услуг.

Фото отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Петровск-Забайкальского района

«Очень важно вовлекать в центр как можно больше людей: детей, молодежь, взрослых. Уверен, данная работа станет хорошим подспорьем в дальнейшем. Центры будут созданы и в других населенных пунктах района, а также в городе», - отметил депутат Законодательного собрания Забайкальского края Олег Бянкин.

Для работы центра общественного доступа в библиотеке выделили отдельную рабочую зону с компьютерами. Любой обратившийся сможет на безвозмездной основе найти информацию о законах и подзаконных актах, о судебной практике, функциях и режиме работы государственных и муниципальных органов, о том, как он может реализовать свои конституционные права в области охраны здоровья, образования, культуры и других сферах. Кроме того, там научат безопасному использованию ресурсов интернета.

«При этом читателю, который привык к старой доброй библиотеке со своей неповторимой атмосферой, не стоит переживать – эта сторона жизни «храма» знаний и мудрости никуда не исчезла, здесь по-прежнему можно взять в руки книгу и погрузиться в чтение, как это делали во все времена», - отметили сотрудники библиотеки.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы