Культура, Новости, Общество, 13.07.2023, 13:02

Забайкальцев приглашают поучаствовать в олимпиаде искусств и международной премии в области культуры и искусства

Творческое объединение «Триумф» приглашает забайкальцев поучаствовать в заочном туре всероссийской олимпиады искусств, а также в международных премиях в области культуры и искусства FossArt и Start Звезды. Заочный тур всероссийской олимпиады искусств пройдет во всех федеральных округах России с 15 января по 15 ноября, а финал состоится в декабре 2023 года в Казани.

Фото предоставлено организаторами

Олимпиада искусств проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, популяризации искусства в его исполнительском и педагогическом аспектах, а также с целью открытия новых имен и талантов в области искусств. Творческие забайкальцы могут попробовать себя в следующих номинациях: Танцевальное, вокальное, театральное и инструментальное, а также изобразительное творчество; Конкурс молодых композиторов и бардов; Цирковое искусство; Оригинальный жанр; Выставка прикладного искусства; Дебют.

Всероссийская олимпиада искусств пройдет в два этапа. Первый – заочный тур, выявляющий сильнейших артистов в каждом участвующих регионов. Тур проходит с 12 января по 12 ноября. Каждый месяц результаты публикуются в социальной сети Вконтакте. Завершающий второй тур – выступление сильнейших артистов в финале олимпиады искусств и творческое состязание за звание обладателя гран-при. (30 ноября-3 декабря). Прием заявок на участие во всероссийской олимпиаде искусств осуществляется на официальном сайте проекта.

Международные премии в области культуры и искусства FossArt и Start Звезды присуждаются талантливым детям и молодежи за выдающиеся достижения в различных видах искусства, а также их преподавателям, внесшим большой вклад в развитие детско-юношеского творчества. Премии проводятся в целях выявления, поддержки и поощрения талантливой молодежи, популяризации искусства в его исполнительском и педагогическом аспектах, а также с целью открытия новых имен и талантов в области искусств. Лауреаты премии FossArt выбираются из числа номинантов – коллективов, получивших звание лауреата I степени или степени гран-при любого из конкурсов и фестивалей, прошедших в творческих сезонах 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 и 2021-2022 как на территории РФ, так и за рубежом. Лауреаты премии Start Звезды выбираются из числа номинантов – коллективов и солистов, получивших звание лауреата I степени или степени гран-при любого из конкурсов и фестивалей. Обладатели степени гран-при получают соответствующий денежный приз, а также дипломы обладателей гран-при.

Обладатели гран-при также удостаиваются звания «Лучший хореографический/ вокальный/ инструментальный/ театральный (в зависимости от номинации) коллектив года». Учреждаются также специальные дипломы и звания: «Лучший балетмейстер-постановщик года», «Лучший концертмейстер года», «Лучший преподаватель года», «Лучший руководитель года», «Лучшая балетмейстерская работа года», «Лучший номер года на патриотическую тему», «Лучшая модная коллекция года», «Диплом за артистизм», «Лучший сценический костюм», «Лучший национальный костюм», «За сохранение национальных культурных традиций», «За высокий уровень исполнительского мастерства».

Состав экспертного совета во главе с председателем утверждается оргкомитетом и формируется из известных артистов и режиссеров, звезд эстрады и кино, радио и телевидения, заслуженных деятелей культуры и искусства, доцентов, профессоров и выдающихся педагогов ведущих российских и зарубежных вузов, Заслуженных и Народных артистов России, общественных деятелей России и других стран. Призовой фонд премии составляет один миллион рублей и распределяется среди обладателей степени гран-при, а также обладателей специальных дипломов и званий. Международная премия в области культуры и искусства FossArt состоится Москве с 7-10 марта 2024 года в концертных залах гостиницы «Космос» и дома культуры Российского университета транспорта.

Международная премия в области культуры и искусства Start Звезды состоится Санкт-Петербурге с 21-24 сентября 2023 года. Выступления участников состоятся на самых престижных сценах Северной столицы - концертный зал отеля «Санкт-Петербург»; Культурный центр «Дом Шредера»; Концертный зал Международной академии музыки им. Е. Образцовой.

Подробнее на сайте творческого объединения «Триумф».

Теги: Конкурсы

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите