Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 12.07.2023, 17:13

Ирина Левкович посетила отремонтированный благодаря нацпроекту сельский дом культуры в Засопке

Дом культуры в селе Засопка Читинского района капитально отремонтировали благодаря национальному проекту «Культура». В здании уже завершены работы по основному контракту, а впереди предстоит ремонт кабинетов на втором этаже и завершение обшивки фасада здания, которое построили более 50 лет назад. Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович проверила ход работ 12 июля.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В здании отремонтировали большой и малый зрительные залы, поменяли электрику, отремонтировали санитарные и подсобные комнаты, а также поменяли полы. Малый зал был многофункциональным - танцевальным залом, залом для занятий секций самбо и йоги и местом дискотек. Там же проводились вечера отдыха и круглые столы. Теперь же его переоборудовали в хореографический зал.

«Капитальный ремонт клуба в Засопке – это правильный и положительный пример управленческого и командного взаимодействия в части работы между администрацией Читинского района, а также принятия управленческого решения по заключению договора стройконтроля, что, безусловно, дает нам гарантии того, что работы здесь выполнены в полном объеме, хорошего качества. Это взаимодействие, когда глава, стройконтроль, подрядчик и заказчик – директор районного дома культуры – показывают правильный подход к организации капитального ремонта», – отметила Ирина Левкович.

Все работы проводились со строительным контролем. Работы по основному контракту завершены, однако на средства сложившейся экономии планируется отремонтировать помещения второго этажа. А уже сейчас на 60% выполнены работы по ремонту фасада. Их планируется завершить до 30 июля этого года.

«Нам очень повезло с подрядной организацией. Все работы выполнены согласно графику, а все проблемные вопросы мы решали оперативно и легко. У нас не было сбоев по срокам», - отметила руководителя дома культуры Софьи Долгих.

По ее словам, при мониторинге сельского поселения выяснилось, что людям хочется танцевать – как малышам, так и взрослым. Профессиональное оборудование того же хореографического зала (это установка зеркал и станков) дает условия для работы специалистам. Она отметила, что довольно сложно пригласить хороших специалистов непрофессиональные условия работы, а уже сейчас появилась возможность привлекать в Засопку квалифицированных специалистов, что важно для повышения качества жизни в поселении.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Нацпроект "Культура"