Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 11.07.2023, 13:01

Борзинскую детскую художественную школу отремонтируют благодаря нацпроекту «Культура» за счет экономии

Детскую художественную школу в городе Борзя отремонтируют благодаря национальному проекту «Культура» за счет экономии, которой удалось достичь при ремонте шести школ, заявленных в плане на 2023 год.

Фото с сайта детской художественной школы

Деревянное здание школы, которое хорошо сохранилось благодаря заботливому преподавательскому составу школы, построили в 1906 году. В него ученики и педагоги переехали в 1978 году, а в 2016 году рядом с ним построили кирпичный здание с мансардой, круглыми окошками и небольшой башней, которое начали использовать для занятий. Теперь в нем сделают ремонт, после которого для учеников и их преподавателей появятся современные условия обучения.

Детскую художественную школу в городе Борзя создали в 1976 году. Ее первым директором был заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Киреев. В настоящее время школой руководит Ирина Шульц. За годы работы учащиеся школы становились призерами и дипломантами международных конкурсов в России, Германии и Польше, Индии, Словакии, Румынии, Японии. В 2001 и 2002 годах педагоги организовали большие выставки в Китае, а также в Маньчжурии.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Нацпроект "Культура"