Культура, Новости, Общество, 11.07.2023, 11:29

Полотно с портретом дочери забайкальского художника Николая Верхотурова из села Калинино вернулось в художественный музей после реставрации

Художник-реставратор краеведческого музея, член Союза художников России Ирина Бухоголова восстановила портрет дочери Людмилы, написанный кистью первого дипломированного художника, уроженца села Калинино (ранее Монастырское) Нерчинского района Николая Верхотурова. Полотно вернулось в Забайкальский краевой художественный музей, где его можно будет увидеть уже этой осенью.

Фото Забайкальского краевого художественного музея

В процессе реставрации картину привели к авторскому варианту изображения. Ирина Бухоголова устранила деформации основы, прорывы и царапины, восполнила утраты основы и красочного слоя, сняла поздние локальные записи, произвела тонировку и другие необходимые работы.

В музее рассказали, что проведенная работа бесценна, ведь наличие оригинальной картины Верхотурова – уникальное с исторической и художественной точек зрения. Портрет написан в 1937-1938 годах, а в конце 1980-х дочь художника подарила полотно музею.

Как отмечено в «Энциклопедии Забайкалья», Николай Верхотуров – первый забайкальский дипломированный профессиональный художник, творчеством которого интересовались не только в России, но и за рубежом. Родился 5 декабря 1863 г. в селе Монастырском Успенской волости Читинского округа Забайкальской области (ныне село Калинино Нерчинского района) в крестьянской семье. Во время непродолжительного обучения в Нерчинском духовном училище Николай Иванович познакомился со своим земляком, художником и педагогом Прокопием Рязанцевым, ставшим для него первым учителем в искусстве и повлиявшим на выбор жизненного пути.

По информации Забайкальского краевого художественного музея.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы