Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 10.07.2023, 12:34

Оладья с кедровым жмыхом, сбор невесты и стрельба из лука: в Забайкалье завершилась фольклорная экспедиция

Выездная фольклорная экспедиция завершилась в Забайкалье 9 июля. Гости из Перми - специалисты Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук – побывали с 3 по 10 июля в селе Челутай Агинского округа, а также селах Красный Чикой и Жиндо Красночикойского района.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

В первый день фольклорная экспедиция работала в селе Челутай, где участников встретил фольклорный коллектив «Алтаргана», а гостям вручили хадаки. Специалистам представили национальные костюмы, традиционную игру в кости и показали стрельбу из лука. А уже потом хозяева поделились с ними рецептами приготовления старинных бурятских блюд.

На следующий день, 4 июля, экспедиция отправилась в Красночикойский район к семейским. Их первой остановкой стало село Архангельское, где гостям в доме-музее крестьянина семейского участники экспедиции показали рецепты и способ приготовления обрядовых оладий с кедровым жмыхом и черемухой, а также семейских блинов. После приготовления и дегустации для записи представили технологию создания традиционного головного убора замужней семейской женщины – кички и зафиксировали сборы приданого молодой девушки перед замужеством.

В районном доме культуры села Красный Чикой гости побывали 6 июля. Там фольклорная группа «Берегиня» показали им реконструкцию обряда «Последние сборы невесты перед свадьбой», а затем технологию сбора и обработки кедрового ореха традиционным способом. На следующий день в историко-этнографическом музее собрались мастерицы по пошиву комплекта женского семейского костюма. Участники экспедиции записали технологию изготовления чирков - традиционной обуви, ткачество оборок на бердо и раскрой, пошив костюма - рубахи, сарафан, запона, а также показали ткачество пояса и вязание носков.

Путешествие по Забайкалью с его богатой природой и уникальными традициями завершилось для гостей в селе Жиндо Красночикойского района, где проходил межмуниципальный фестиваль национальных культур «Весёлая заоколица». Специалисты познакомились с фольклорными коллективами Красночикойского района и записали старинные песни, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторами цикла фольклорных экспедиций являются: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерства и ведомства регионов России, участвующих в проекте, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Нацпроект "Культура"