Культура, Новости, Общество, 06.07.2023, 15:05

Картину о становлении советской власти в Забайкалье Юрия Мацко подарил художественному музею кожевенный комбинат

Читинский кожевенный комбинат подарил Забайкальскому краевому художественному музею картину мастера исторической картины, живописца, педагога Юрия Мацко, на которой изображен сюжет на тему становления советской власти в Забайкалье.

Фото Забайкальского краевого художественного музея

«Полотно написано в 1987 году, и тогда же ее приобрел комбинат. Годы несоответствующего хранения произведения искусства сказались на сохранности работы. Но она, безусловно, получит новую жизнь в нашем музее и будет представлена зрителю», - отметили в музее.

Юрий Яковлевич Мацко родился в 1947 году. Обучался на живописном факультете Всероссийской академии художеств (Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина). Его произведения находятся в музеях России, ближнего и дальнего зарубежья, а также в частных коллекциях и собраниях США, Великобритании, Франции, Австралии, Германии и в других странах. Сегодня он член Санкт-Петербургского Союза художников России, работает старшим преподавателем на вечерних рисовальных курсах при Санкт-Петербургской Академии художеств.

По информации Забайкальского краевого художественного музея.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы