Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, Социально значимые проекты, 04.07.2023, 15:37

Сразу три проекта из Забайкалья стали победителями в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив

Коворкинг для профориентации школьников, открытый фестиваль ремесленников и мастеров и даже Чита, запечатленная в рисунке – все это проекты победителей конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Всего грантовую поддержку получит 1071 проект в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Сразу три проекта из Забайкалья стали победителями в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив
Фото с сайта фондкультурныхинициатив.рф

Первый проект-победитель - коворкинг «ЭтноZam» (креативное пространство для профориентации школьников) от Агинской средней общеобразовательной школы №3. Конкурсанты отметили, что ключевая идея коворкинга - создание креативного пространства на основе синтеза традиций и современных технологий. На занятиях школьники знакомятся с уникальными технологиями обработки природных материалов, сырья, вбирают в себя культурный код своего народа, его ценности, идеалы. Наставники в процессе совместной творческой деятельности раскрываются как носители традиций и ценностей своего народа, являясь мастерами своего дела и хранителями традиций, реализуют свою потребность в тиражировании уникальных знаний и умений. На реализацию своего проекта конкурсанты получат более 1,5 миллиона рублей.

На проведение открытого фестиваля ремесленников и мастеров «Шэдитэ юртэмсэ» («Вселенная искусств») - второго проекта-победителя - участники конкурса из центра поддержки народных умельцев «Мастера Аги» получат 500 тысяч рублей. В программе фестиваля, как написано в обосновании проекта, запланировано проведение конференции по развитию креативных индустрий, проведение четырех арт-площадок конкурсов по нескольким направлениям: арт-площадка ремесленников «Алтан гарай аялга» («Музыка золотых рук»); арт-площадка НХП «Арадай баялиг» («Народное достояние»); арт-площадка ДПИ «Элинсэгэй замаар» («Наследие предков»); арт-площадка художников «Биирын хатар» («Танец кисти»); выставка по бурят-монгольской каллиграфии и выставки-ярмарки изделий мастеров.

Третий проект – «Уходящая Чита: наша память в рисунках» от центральной детской художественной школы краевой столицы подразумевает проведение пленэра, чтобы запечатлеть облик уходящей Читы для современников и будущих поколений посредством живописно-графических произведений, издание альбома с готовыми рисунками и создание дидактических (методических) пособий. На его реализацию выделили более 1,3 миллиона рублей.

«Юные художники смогут не только плотнее познакомиться с архитектурным своеобразием старой Читы и развить творческий потенциал, но и смогут транслировать социально значимую информацию через свои рисунки своим сверстникам, взрослым - жителям Читы и приезжим в краевую столицу.
Эти работы могут явиться средством патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания, источником вдохновения, а также и катализатором ценностных чувств к родному городу», - отметили победители конкурса.

Конкурс позволяет запустить проекты и поддержать продолжение ярких творческих инициатив, важных для целых отраслей, участие в которых могут принять жители всей страны. Прием заявок на специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив продолжается, а завершится он 12 июля. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2023 года (основном), смогут доработать свои заявки и принять участие в следующих конкурсах.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Общество

Смотреть архив

Социально значимые проекты

Смотреть архив
13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите
04.07.2023 Сразу три проекта из Забайкалья стали победителями в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив
23.05.2023 Забайкальский фестиваль социального танца собрал в Чите более 300 гостей из регионов России и уголков Zабайкалья
18.05.2023 Фестиваль русского жестового языка пройдет с 19 по 23 мая в Чите (0+)
31.03.2023 Представители Забайкальского края поучаствовали в первом окружном семинаре «Разговоры о важном для взрослых»
06.02.2023 Более 30 участниц посетили бесплатный мастер-класс по бачате в рамках проекта «ТанцКЛАСС» для всех» в Чите

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: