Важное и актуальное, Культура, Новости, 16.06.2023, 16:07

От методиста до министра культуры: Ирина Левкович рассказала о профессиональном пути в рамках проекта «ГосСтарт»

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович рассказала о своем профессиональном пути забайкальским студентам 16 июня в рамках проекта «ГосСтарт». Она не только рассказала о себе, но и ответила на самые интересные вопросы собравшихся.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Более часа Ирина Левкович общалась со студентами читинских учебных заведений, а также рассказывала им о том, каким сегодня должен быть госслужащий и почему чиновники должны быть открыты перед народом. Она отметила, насколько важна взаимопомощь и сотрудничество друг с другом. Сами гости встречи задавали министру вопросы: начиная от того, как на культуру повлияла специальная военная операция и заканчивая влиянием шестидневной учебной недели в школах на маленьких учеников.

Ирина Левкович поделилась со студентами историями из трудовых будней, жизни министерства, личной жизни, а также поделилась полезными идеями по поводу того, как выбрать свой профессиональный путь и как воспитывать в себе и других патриотизм. В том числе она рассказала собравшимся о том, как она прошла путь от методиста Центра детского творчества в городе Хилок до министра культуры Забайкальского края.

«Уехало очень много людей, и по-разному можно к ним относиться. Когда говорят, что искусство вне политики, то на самом деле это не так. Есть мировое пространство. Мы для себя в России не отменяем мировое искусство, и я считаю, что наша задача и цель понятны», - сказала министр культуры, отвечая на вопрос студента о влиянии СВО на культуру.

Программа «ГосСтарт» реализуется Росмолодежью совместно с правительством Нижегородской области и Всероссийской Ассоциацией развития местного самоуправления. Регистрация на участие в программе «ГосСтарт» осуществляется на портале: госстарт.рф.