Важное и актуальное, Культура, Новости, 14.06.2023, 12:17

Детская «Весёлая заоколица» прошла в Красночикойском районе (6+)

День России ознаменовался в Zабайкалье еще одним важным фестивалем, поскольку в этот день в селе Архангельское Красночикойского района прошел межмуниципальный фестиваль национальных культур – детская «Весёлая заоколица» (6+).

Детская «Весёлая заоколица» прошла в Красночикойском районе (6+)
Фото Татьяны Хлудневой

В этом году фестиваль, который проходил в районе вот уже в пятый раз, поделили на два дня – 12 июня в День России мероприятия прошли для детей (6+) в селе Архангельское, а 8 июля фестиваль пройдет для взрослых (12+) в селе Жиндо.

Начальник отдела культуры, физической культуры, массового спорта и молодёжной политики комитета культуры Красночикойского района Наталья Антонова рассказала, что такое деление сделали из-за выигранного гранта на сумму 500 тысяч рублей в Фонде Тимченко. Проект стали одним из победителей конкурса грантов «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья».

Всего на фестиваль поступило десять заявок от поселений Красночикойского района. В этом году участие принимают детские песенные и танцевальные коллективы, фольклорные ансамбли, коллективы самодеятельного народного творчества, образования, пропагандирующие традиции и культурное наследие народов, а также сольные исполнители. По словам организаторов, участие приняли более 100 человек. Обязательным условием для каждого участника является наличие национальных костюмов. Таким образом, считают организаторы, детям и молодежи прививается интерес к языку и культуре, национальным традициям и обычаям народов, проживающих в регионе.

Взрослая часть фестиваля «Весёлая заоколица» (12+) откроется 8 июля в казачьем селе Жиндо. Гостей ждут песни, танцы народов, живущих в Красночикойском районе, ярмарка изделий, сделанных руками мастеров по старинным традициям, а также дегустация блюд национальных кухонь.

По информации сайтов «Культура 75» и «Культура.РФ».