Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, 13.06.2023, 12:50

Ежегодный фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!» собрал в Дульдурге более 300 участников (6+)

В рамках празднования Дня России вот уже на протяжении 11 лет в районах Агинского Бурятского округа проводится фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, звени, частушка!» (6+). На этот раз фестиваль прошел в Дульдурге, где собрал более 300 участников.

Фото с сайта центра развития бурятской культуры Забайкальского края

«Традиционно музыкальный фестиваль собирает воедино коллективы народных песенников, инструменталистов, баянистов со всех уголков Забайкалья. Этот фестиваль - символ дружбы всего нашего многонационального народа, прекрасной площадкой для общения разных поколений любителей народного творчества и каждый раз доказывает свою востребованность и популярность», - отметили организаторы.

В конкурсе приняли участие, как отдельные исполнители, так и ансамбли самодеятельного народного творчества; любители и профессиональные музыканты, а также самобытные исполнители - частушечники из районов Забайкалья в возрастных категориях от 13 до 17 лет, а также от 18 лет и старше. Всего участие приняли 319 конкурсантов из Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Акшинского, Красночикойского, Карымского, Ононского, Оловяннинский, Читинского, Шилкинского районов, городского округа «Поселок Агинское» и краевой столицы - города Чита.

Компетентное жюри учло уровень исполнительского мастерства участников; актуальность, оригинальность, художественную ценность репертуара; отражение в репертуаре местного материала как традиционного, так и современного; соответствие стиля, манеры исполнения народной традиции, также соответствие костюмов исполнительскому стилю участника.

Итоги конкурса можно посмотреть на сайте центра развития бурятской культуры Забайкальского края.

Впервые фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!» прошел в таежном селе Ара-Иля Дульдургинского района в 2013 году.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Забайкальского края.

07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края
06.05.2024 Дульдургинский краеведческий музей оснастили новым оборудованием по национальному проекту «Культура»