Культура, Новости, Общество, 08.06.2023, 10:44

Ирина Левкович поздравила работников культуры Zабайкалья с юбилеем со дня образования управления

В 2023 году первому органу управления культурой Забайкальского края исполнилось 70 лет со дня его образования. История, тогда еще комитета культуры Читинской области, началась в 1953 году. Комитет 8 июня 1953 года объединил забайкальских библиотекарей, работников районных и сельских домов культуры и всех, кто так или иначе связал свою жизнь с культурой и искусством.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Сегодня я поздравляю с этим юбилеем всех тех, кто был причастен на протяжении многих лет к созданию яркой культурной повестки, формированию духовного, исторического, нравственного и патриотического воспитания наших детей, а также тех, кто занимался организацией активного отдыха и досуга. Я поздравляю сегодня ветеранов отрасли – тех, кто когда-то стоял у истоков, а также все большое содружество – библиотекарей, клубных и музейных работников. Желаю всем нам, чтобы новая эпоха после 70-летнего юбилея стала ещё ярче и чтобы единая культурная политика, которая сегодня строится вокруг поддержки нашего государства, была крепкой, прочной. Желаю, чтобы нам вместе удалось как можно дальше нести великую культуру Забайкальского края и нашей большой, великой Родины», - сказала Ирина Левкович.

Напомним, решением Читинского комитета партии в 1953 году создали управление культуры Читинского облисполкома. Оно соединило 265 библиотек, 28 районных домов культуры, 303 сельских клуба, 250 изб-читален, 25 красных палаток («улаан буллам» – бурятский аналог изб-читален для забайкальских кочевников, были аналогом сельского клуба, библиотеки и школы обучения начальной грамоте – прим. ред.), 3 музея и парк культуры и отдыха. А в 2008 году после референдума, объединившего Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ, комитет культуры стал министерством культуры Забайкальского края, которое продолжило поддерживать традиционную народную культуру, самодеятельное и профессиональное творчество, а также организовывать фестивали и концерты в крае.

07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края
06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»