Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 05.06.2023, 11:27

Победителей юбилейного международного кинофестиваля назвали в Забайкальском крае

Юбилейный десятый Забайкальский международный кинофестиваль прошел в 2023 году с 31 мая по 4 июня. По словам организаторов, в этом году фестиваль был особенным по наполнению программы и режиссуре церемонии открытия и закрытия, а также гала-концерта главного события года в крае.

Победителей юбилейного международного кинофестиваля назвали в Забайкальском крае
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Юбилейный десятый международный кинофестиваль закончился, а заслуженные награды отправились победителям основных номинаций фестиваля. Вот главные имена десятого Забайкальского международного кинофестиваля – 2023.

Церемония закрытия началась с лучших моментов кинофестиваля этого года, а сразу после памятного видео специальный приз из рук губернатора Забайкальского края Александра Осипова получил актер и режиссер театра и кино,телеведущий, продюсер, общественный деятель и народный артист России Андрей Соколов. В подарок он спел для забайкальцев песню «От Героев былых времен», а зал встал, чтобы почтить память ушедших Героев всех времен.

Затем еще один специальный приз – «Приз за артистическую режиссуру и верность творческим идеалам» – режиссеру Сергею Урсуляку вручили президент Забайкальского международного кинофестиваля актер Александр Михайлов и председатель оргкомитета ЗМКФ Виктор Шкулёв.

Приз за лучший сценарий короткометражного фильма из рук Забайкальца и сценариста Сергея Лагодина получила Татьяна Грицанова и ее работа «В пути или взросление». Программный директор кинофестиваля Мария Безенкова вручила приз за лучший короткометражный документальный фильм режиссеру «Там, где наш дом: Сергей Краснолуцкий» Владимира Тарасова. Сам режиссер не смог приехать в Забайкалье, но награда отправится к нему домой в Красноярск.

Приз за лучший короткометражный игровой фильм из рук Марии Безенковой получил режиссер Иван Харатьян за свою работу «Девушка с косой». Его фильм 3 июня показали на открытой площадке около кинотеатра «Удокан» в рамках «Ночи короткого метра» (16+). В этом году подали более 300 заявок, чтобы попасть в шорт-лист кинофестивального показа короткометражек.

«Огромное спасибо. Этот фильм немного посвящен моим дедушкам. Фильм появился во время коронавируса. Спасибо моим родителям за то, что мне помогали и спасибо моим мастерам Александру и Владимиру», - сказал Иван.

Приз за лучшую короткометражную кинокартину в номинации «Фильм, снятый в Забайкалье или забайкальцами» получила режиссер Александра Попова за свою работу «Стол».

Лучшим фильмом конкурса «Новый взгляд» стал фильм «Беспомощный» режиссера Амира Тудехроста из Ирана. Именно этот фильм посчитали лучшим жюри конкурса - Макар Запорожский, забайкальцы Елизавета Катеринич, Глеб Полетаев, а также Мирослава Михайлова.

Директор фонда развития Забайкалья Наталья Макарова вручила «Приз зрительских симпатий» в номинации «Новый взгляд» фильму «Кукольник», который сняли режиссёры Сергей Кузнецов и Роман Григорьев (Амлер).

Специальный диплом от жюри основного конкурса за достоверность в создании женского образа получила актриса Хун Хуэйфан, сыгравшая главную героиню в фильме «Тётушка», режиссер Хэ Шумин (Сингапур, Южная Корея). Её поздравил член международного жюри, режиссер и продюсер юбилейного кинофестиваля Маджид Эсмаили.

Лучшим сценарием конкурсной программы кинофестиваля жюри признали сценарий фильма «Святая пятница. Крест в пустыне» о том, как обычная девушка выбрала непростой путь духовного совершенствования. Это история святой Параскевы, ярко рассказанная командой из Сербии и Иордании. Режиссер картины поблагодарил за награду, включившись по видеосвязи.

Международный член жюри, киновед Пекинской киноакадемии Ван Яо и представитель Быстринского ГОК Надежда Платонова вручили статуэтку и диплом за лучшую мужскую роль Беркаю Атешу за роль в фильме «Тёмная ночь», совместной работы команд из Турции, Германии и Франции. Ван Яо поблагодарил организаторов кинофестиваля и пожелал, чтобы праздник кино все больше и больше развивался.

В номинации «Лучшая актриса» победителем стала Бадема - артистка, сыгравшая в фильме «Нить жизни», режиссёр Цяо Сысюэ (Китай). Артистка записала специальное видеообращение, в котором рассказала, насколько рада она была, когда узнала о награде и поблагодарила всех причастных к созданию этого фильма. Приз вручили Маджид Эсмаили и генеральный директор компании «Удоканская медь» Алексей Ящук.

Актриса Евгения Дмитриева назвала лучшего режиссера десятого Забайкальского международного, которым стал Петрус Карири. Он снял фильм «Пляж на краю света». Приз Забайкальского международного кинофестиваля отправится в Бразилию.

Главным фильмом-победителем юбилейного десятого Забайкальского международного кинофестиваля стал «Нить жизни» китайского режиссера Цяо Сысюэ. Объявили победителя председатель международного жюри десятого ЗМКФ Сергей Урсуляк и министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Приз зрительских симпатий из рук председателя оргкомитета Забайкальского международного кинофестиваля Виктора Шкулёва и зампреда правительства Забайкальского края Татьяны Цымпиловой получила директор фильма «Золотая бронза» Наталья Крузе.

«Наш фестиваль для зрителя. И когда зритель сам даёт оценку - это главный приз. Сегодня мы понимаем, что забайкальский зритель очень требовательный и за эти годы начал лучше разбираться в кино», - сказал Виктор Шкулёв.

Финальная церемония завершилась традиционной «хлопушкой». Так забайкальская земля проводила звездных гостей кинофестиваля.

Забайкальский международный кинофестиваль – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья. Проводится с 2011 года. В этом году кинофестиваль состоялся с 31 мая по 4 июня в юбилейный десятый раз.

Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулёв. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края. Генеральный партнер - ГРК Быстринское.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: