Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 25.05.2023, 14:23

Участницы проекта «Жена Героя» из Zабайкалья отправили посылки в зону проведения СВО

Участницы Всероссийского фотопроекта «Жена Героя» из Забайкалья к 9 Мая объединились с земляками, собрали и отправили посылки россиянам, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции. Об этом рассказали организаторы на официальной странице проекта.

Фото предоставлено организатором проекта «Жена Героя» в Забайкалье

Сбор средств объявили еще в марте, а уже 2 мая посылки пришли по нужному адресу. Девушки кинули клич в социальных сетях, разместив объявление о сборе. После этого им начали поступать деньги. Организаторы рассказывают, что на первоначальном этапе сумма ни с кем не оговаривалась – ни для коллектива участниц проекта, ни для участников сбора.

«Всё должно быть добровольно, от сердца и по возможностям. Жены, мамы, бабушки и родственники начали отправлять деньги и, конечно, те, кто нас поддерживают на странице «Жена Героя» во «ВКонтакте», - рассказывает одна из организаторов сбора.

Усилиями участниц проекта «Жена Героя» из Читы, неравнодушных забайкальцев, а также при поддержке сотрудников филиала «Сбербанк» в Чите, Четвертого арбитражного апелляционного суда, Забайкальского краевого суда и Борзинского военного суда собрали более 100 тысяч рублей, на которые приобрели необходимые предметы. В посылках организаторы отправили влагозащитные плащи, резиновые сапоги, влажные салфетки, нательное белье и другие важные элементы.

«Кроме того, забайкальцы собрали посылку с табачной продукцией, которой там дефицит. Мы не пропагандируем данную привычку, но ни для кого не секрет, что там ребятам сигареты помогают успокоиться», - говорится в сообщении на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Всего собрали 150 килограммов гуманитарной помощи, а в каждой из посылок был указан номер телефона участницы проекта «Жены Героев». По возможности бойцы смогли позвонить им и поблагодарить за высланные посылки.

«В каждый из 50 индивидуальных пакетов были вложены номера телефонов, чтобы ребята могли хотя бы сообщение отправить, что они получили посылки. Но к огромному нашему счастью ребята начали звонить со словами благодарности. Говорили, как им приятно, что их помнят, ценят и о них заботятся. «Их слышно буквально через слово, но [когда слышишь]: «Здравствуйте, это мальчишки с СВО, обратная связь. Мы получили вашу посылку!», - и, представляете, все шипит, хрипит. Отвечаю им: "Спасибо, что перезвонили". А они мне: «Девчонки, спасибо вам. Здорово, что нас помнят, нас ценят, о нас не забывают и помогают»,- рассказала одна из участниц проекта «Жена Героя».

По словам одного из организаторов, посылки доставлялись адресно, и там не было мужей участниц проекта, но это, считают девушки, в данном случае и не важно.

«Для нас нет своих и чужих воинов. Мы ценим всех ребят, кто сейчас находится там», - рассказывают организаторы.

В одном из видео бойцы благодарят участниц проекта и всех причастных к сборам средств за то, что те отправили необходимые посылки, а также сказали, что скоро вернутся с Победой.

«Дорогие земляки, благодарим вас за вашу помощь и передаем привет из зоны проведения специальной военной операции. Ваша помощь, как никогда, греет нам душу», - поделились бойцы в ответном видео.

Сами организаторы рассказывают, что данный сбор не был последним.

«Сейчас от этих же ребят поступила просьба, ребятам неудобно и сложно просить, но они просят о самом необходимом - тепловизорах. И мы вновь просим помощи также у наших земляков. Помочь, конечно же, хотелось бы», - рассказала участница проекта «Жена Героя» в Забайкалье.

Она добавила, что девушки проекта готовы помогать «хоть как-то и хоть чем-то».

«Мы хоть капля в море, но не можем стоять в стороне», - добавила она.

Чтобы поддержать бойцов и большое дело участниц проекта «Жена Героя» в Забайкалье можно отправить любую, подъемную для вас, сумму по реквизитам: 2202 2036 7913 2532 (Анна Д., карта Сбербанка), либо по номерам телефонов: 89143569947 (Анна Д.) и 89144593019 (Светлана Д., карта Тинькофф). Подробнее о ходе сбора и возможностях участия в нем читайте на странице проекта.

Ранее девушки поддержали жен бойцов и мобилизованных граждан созданием большого фотопроекта, который затронул практически весь Забайкальский край. Позже из проекта сформировалась целая фотовыставка, которая открылась в Забайкальской краевой филармонии в феврале этого года. Фотовыставка из 50 писем и портретов жен военнослужащих и мобилизованных граждан из Zабайкалья была открыта для посетителей до марта 2023 года. Инициатором введения в регион Всероссийского проекта «Жены Героев» выступила жена офицера Лилия Луковкина.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: