Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, 23.05.2023, 10:56

«Мы слышим друг друга»: гала-концерт фестиваля русского жестового языка прошел в Чите

Гала-концерт 15-го Всероссийского фестиваля русского жестового языка «Мы слышим друг друга» прошел 22 мая в Забайкальском краевом драматическом театре. На протяжении нескольких дней участники соревновались, чтобы показать свои лучшие номера.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Участников и гостей фестиваля из Забайкалья, Улан-Удэ и Амурской области, а также Саранска и Москвы поприветствовали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, министр культуры региона Ирина Левкович и президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

«Я благодарен сегодня всем тем, кто к нам приехал и поздравляю с этим, поистине светлым праздником. Большое спасибо Станиславу Александровичу (Станислав Иванов - прим.ред.), с которым мы встретились, обсудили вопросы дальнейшего развития наших совместных дел», - сказал Александр Осипов. После чего благодарственным письмом губернатора Забайкальского края он наградил Татьяну Севера, Светлану Дружинину и Зою Середа.

По словам организаторов, на конкурс поступило более 60 заявок, из которых только несколько прошли в финал. Среди выступлений как жюри, так и зрители особенно отметили номера команды школьников из Улан-Удэ, а также Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир».

«Какой красивый у вас русский жестовый язык. Я хочу сказать о том, что мы живем в непростое время, когда нам нужно как можно чаще слушать и слышать друг друга. Это важно для каждого из нас и у нас есть великое чудо творчества, музыка, танца и вдохновения. Это великое искусство уметь слышать тишину, и я уверена, что мы с вами только начинаем сотрудничество. Я рада, что у министерства культуры такие тесные и дружеские отношения с региональным отделением Всероссийского общества глухих», - сказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Председатель Всероссийского общества глухих (ВОГ) в Забайкальском крае Татьяна Севера поприветствовала всех гостей и на языке жестов поделилась с ними своей радостью от того, сколько талантливых людей проживает в регионе.

Директор театра мимики и жеста в Москве Роберт Фомин, он же председатель жюри, поприветствовал участников и гостей фестиваля, а также поздравил с 95-летием региональное отделение Всероссийского общества глухих. Он не просто ушел со сцены, а подарил забайкальцам два своих выступления, одно из которых с песней «Мне мама тихо говорила».

Фестиваль этого года реализовался за счет средств гранта президента Российской Федерации.

06.05.2024 Дульдургинский краеведческий музей оснастили новым оборудованием по национальному проекту «Культура»
06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»
06.05.2024 «Пишу тебе, герой!»: открытки с пожеланиями для бойцов СВО предложили написать в забайкальском художественном музее
06.05.2024 Около 450 участников и первое в России отделение детского культурного фронта: как в Забайкалье прошёл форум «Во имя завтра»