Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 21.05.2023, 15:14

«Вы сохраняете, передаёте и транслируете культурное наследие» - в Zабайкалье прошел фестиваль «Даурия»

Второй Забайкальский международный молодежный фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия» открылся 19 мая в Чите. На протяжении трех дней гости из 25 регионов России на читинской земле показывали коллегам и гостям все свои умения, посоревновавшись в главных конкурсных номинациях.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Вас приветствует забайкальская земля, уважаемые гости. Земля, наполненная духом предков, уникальностью традиционной культуры, древнейшая земля трех великих цивилизаций. Культурное наследие это то, что мы смогли донести через все годы и понесем это нашему будущему поколению. Это то, что испытано временем и то, что в самые сложные времена дает нам силу и веру, надежду и Победу. Вы занимаетесь правильным делом – сохраняете, передаете и транслируете культурное наследие», - поприветствовала гостей фестиваля министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович. Ее появление стало неожиданным на втором дне фестиваля, кода проходило закрытие. Вручить специальный приз она приехала на байке в национальном костюме и кожаной косухе с колонной байкеров, сопровождающей ее до самой сцены.

Большим открытием стал и первый в истории Забайкалья этно-подиум, на котором мастера со всех концов края представили как традиционные костюмы, так и разработанные модели на современный лад с новым взглядом на использование исторических узоров и атрибутов.

За все время, пока длился фестиваль, к нему присоединилось более четырех тысяч участников, а более тысячи из них собрались с 19 по 21 мая в краевой столице – городе Чита. В обще сложности участники собрались из 25 регионов нашей страны и зарубежья.

Сергей Старостин, председатель жюри, поделился со сцены, что благодарен забайкальской земле за гостеприимство и отметил, что коллективы-конкурсанты удивили его своим профессионализмом и во время каждого из конкурсных прослушиваний он почувствовал «серьезную конкуренцию».

«Любите то, что вы делаете, и все у вас получится», - сказал Сергей Старостин.

В ознаменование открытия фестиваля над площадью Ленина прозвучал колокольный звон, а уже на закрытии участники фестиваля объединились в большой хоровод, который заполнил всю площадь имени Ленина в Чите. Вместе с основательницей и вокалисткой проекта «Zventa Sventana» забайкальцы проводили уже полюбившийся многим второй Забайкальский международный молодежный фестиваль-конкурс культурного наследия «Даурия».

«Все знакомились, делились своим творчеством, с гордостью демонстрировали национальные костюмы, танцевали, пели - показывали и доказывали в очередной раз всему миру, что наша любимая, многонациональная Россия жила, живет и будет жить, ее не сломить ни одному врагу, пока у нее есть такая культура, пока есть герои, которые ее защищают!» - поделилась в своем телеграмм-канале заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
22.03.2024 Победителей конкурса «Профессионалы культуры» наградили в минкультуры Забайкалья
22.03.2024 Более 340 концертов провели в 2023 году в поддержку военнослужащих и СВО в Забайкалье
22.03.2024 Забайкальским работникам культуры вручили почётные грамоты и звания на расширенной коллегии Минкультуры Забайкалья
19.03.2024 Гуранёнка и «Эктэнгкирэ-кумака» можно сделать своими руками в Нерчинском краеведческом музее (6+)
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
16.02.2024 День открытых дверей для школьников Забайкалья проведут в краевом училище искусств

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: