Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, 06.05.2023, 15:08

Лауреатов конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» наградили в Чите

Церемония чествования лауреатов первого Забайкальского регионального конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной» прошла 6 мая в краевой филармонии имени Олега Лундстрема. Часть тиража одноименного альманаха отправилась лауреатам, а часть в Забайкальскую Краевую универсальную научную библиотеку имени Александра Сергеевича Пушкина.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В зале собрались забайкальцы, которые в годы Великой Отечественной войны были детьми, ветераны локальных войн, а также забайкальские школьники – лауреаты регионального конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной», их педагоги, родители, наставники. Мероприятие началось с минуты молчания в память обо всех защитниках Родины.

Церемонию награждения начали с лауреатов из Могойтуйского района, поскольку по числу присланных на конкурс работ – могойтуйцы – самые активные участники конкурса. Дипломами и изданными альманахами «Неизвестные герои Великой Отечественной» наградили ученика Харашибирской школы Тумэна Дылгырова. Также лауреатами стали ученики второй Могойтуйской школы имени Юрия Батоцыреновича Шагдарова: Лариса Ананенко, Доржина Базарова, Лодой Даширабданов, Арюуна Сандылыкова, Баира Чернинова. Ученики третьей школы тоже получили свои заслуженные награды - Алима Сажимитупова и Сурэна Санжимитупова, Дарья Ринчинова и Алтана Дашицыренова, а также Тумэн Шугаев.

Лауреатами конкурса стали и читинские школьники. Их наградил депутат Государственной Думы, секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Скачков. Среди них: учащиеся читинской школы №19 Алиса Таркова, Анастасия Чувардина, Дарья Журавлева, Дарья Путинцева и Анна Мамедова, Елизавета Зайцева и Элеонора Сторожук, Владимир Швалов и Ярослава Попова.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель фракции «Единая Россия» Кон Ен Хва наградил учеников Черновской специальной школы-интерната. Среди лауреатов Владимир Калинин, Светлана Никитина, Дмитрий Прокопьев и Дарья Самохвалова. Памятными дипломами отметили и ученика Кадетской общеобразовательной школы-интерната Забайкальского края Степана Лоншакова, а также ученицу 26-ой читинской школы Софью Лоншакову и воспитанницу объединения «Юные книголюбы» дворца детского-юношеского творчества, ученицу 9-ой читинской школы Софью Стракович.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова наградила учащихся школы №1 города Читы Владу Полтавскую и Булата Борожапова, студента Читинского техникума железнодорожного транспорта Анастасию Богачукову, ученицу школы № 27Софью Коняшкину, ученика частной читинской школы Ярослава Иващенко и студента колледжа Читинского института «Байкальского Государственного Университета» Тиграна Гуланян.

Заместитель председателя правительства Забайкальского Края Инна Щеглова вручила дипломы учащимся школы № 10 города Читы Полине Павловой и Анастасии Антиповой, Анне Букаревой и Ксении Гуляевой; ученикам школы №23 поселка Мозгон - Даниилу Голомидову и Алене Козловой , а также Глебу Соскову.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству и член фракции «Единая Россия» Виктория Бессонова наградила ребят Акшинского района - Арину Бондареву и Яну Снежевскую, Надежду Евдокимову, Кирилла Громоздова, Анастасию Попову, Кирилла Корчагина, ученика Бутунтайской школы Александрово-Заводского округа Александра Котегова, ученицу школы поселка Большая Тура Карымского района Милану Кореневу, ученицу школы №5 города Краснокаменска Софью Климову и ученика школы №1 Могочинского района дмитрия Рыбакова. В числе лауреатов оказались и ученики школы № 102 поселка Амазар Могочинского района Алена Зимина, Алиса Фаттахова и Владислава Куйдина; ученица школы поселка Ксеньевка Могочинского района Алена Стукова.

Заместитель министра культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва наградила учащихся Михайловской школы Нерчинского-заводского района Дарью Зыкову, Марину Макушеву, ученика Яснинской школы Оловяннинского района Дмитрия Бекетова, учащихся Оловяннинской школы № 235 Анастасию Глонину, Владимира Кибирева, Ивана Кузнецова, Анастасию Рященко и Ярославу Гусеву.

Глава города Читы Евгений Ярилов передал дипломы и памятные альманахи учащимся школы села Баляга Петровск-Забайкальского района Александре Ефимовой, Ксении Нагаевой, Родиону Кузьмину и Кристине Анохиной. Директор ГТРК Чита Игорь Кунгуров наградил ученицу школы №2 города Сретенска Анну Перебоеву, учеников Кокуйской школы №1 Сретенского района Анастасию Самойлову Анастасию и Анну Мамонтову, Елизавету Акулову и Ангелину Ефимову.

В том числе лауреатами конкурса стали: ученица Вершино-Дарасунской школы Тунгокоченского района Дарья Стрелкова, учащиеся Верх-Усуглинской школы - Варвара Филинова и Алена Гаврилова, учащийся Улетовской школы Захар Зезин, учащиеся Дровянинской школы - Ульяна Перфильева и Евгения Матвеева, ученица Шелопугинской школы Ксения Пемякова и ученик Больше-Тонтойской школы Александр Занин.

Свои памятные призы забрали и студенты Шилкинского многопрофильного лицея: Богдан Петухов, Егор Иванов, Виктор Портнягин и Егор Субботин. В числе победителей из Шилкинского района и ученицу Первомайской школы Дарья Селяева и ученица школы № 2 Софья Суханова.

06.05.2024 Дульдургинский краеведческий музей оснастили новым оборудованием по национальному проекту «Культура»
06.05.2024 Шестьсот освящённых куличей и яиц раздали забайкальцам на краевой «Пасхальной весне»
06.05.2024 «Пишу тебе, герой!»: открытки с пожеланиями для бойцов СВО предложили написать в забайкальском художественном музее
06.05.2024 Около 450 участников и первое в России отделение детского культурного фронта: как в Забайкалье прошёл форум «Во имя завтра»