Важное и актуальное, Культура, Новости, 23.03.2023, 17:52

Лучших работников культуры и их проекты выбрали забайкальцы в ходе голосования в конкурсе «Профессионалы культуры Забайкальского края – 2022»

В 2022 году министерством культуры региона проводился краевой конкурс «Профессионалы культуры Забайкальского края – 2022». Уже в 2023 году в рамках работы расширенной коллегии работников культуры края на сцене Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема авторам лучших проектов вручили ценные призы.

фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Все заявки, которые пришли на конкурс, отобрало экспертное жюри, а уже потом жители Забайкальского края смогли проголосовать за лучшие, на их взгляд, проекты 2022 года. Онлайн-голосование закончилось 20 марта, а уже 23 марта в рамках расширенной коллегии, приуроченной ко Дню работника культуры, лучшим из лучших министр культуры региона Ирина Левкович вручила памятные статуэтки, дипломы победителей и ноутбуки.

«Для творческого работника очень важна оценка его деятельности с точки зрения мотивационной составляющей. Мы привыкли все говорить красивые слова и всех благодарить, а а себя, как правило, оставляем немного в тени. В прошлом году нами было принято решение провести конкурс «Профессионалы культуры Забайкальского края – 2022», где каждый работник культуры может заявить свой проект для участия. Номинаций 12, а также два гран-при», - рассказала министр культуры Ирина Левкович.

В номинации «Лучший проект популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов Забайкалья» победил проект «Этноэкология в Агинском музее природы», автором которого выступила Ирина Лятева, а также в номинации победил проект «Семейный центр бурятского языка и культуры на базе библиотеки» Даримы Цыденешиева.

Проект Ольги Красиковой из Кыринского района «Вместе мы – сила!» стал лучшим в номинации «Лучший проект межведомственного взаимодействия. Вместе с ней в номинации выиграла и Наталья Верхушина из Хилокского с проектом «Забайкальская горенка». А Вера Коренева из Кыринского района со своим проектом «И смотрит на сынов своих Россия» и Галины Сыроватки с проектом «Театрализованное представление, посвященное 77-ой годовщине Великой Победы «Что ты знаешь о войне?» победили в номинации «Лучший проект исторической и военной направленности».

В номинации «Лучший проект по выявлению, сохранению объектов нематериального культурного наследия» наградили проект «Сохранение нематериального культурного наследия семейских Кыринского района посредством изучения песенного фольклора», автором которого выступила Ксения Былкова из Кыринского района.

Лучшим проектом в номинации «Лучший проект по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи» стал проект «Детская студия этнокультурного развития и творчества «Наран сэсэг», под авторством Светланы Тугдумовой, ав номинации «Лучшая практика реализации программы «Пушкинская карта» победил проект Аллы Бородиной из Шерловой Горы под названием «Пушкинская задача».

В номинации «Лучшая массовая форма детского и молодежного творчества» победу одержал проект «Мультстудия «Сказки из юрты» от Арюны Лодоновой из Дульдургинского района.

В номинации «Лучший волонтерский проект (проект добровольчества) в сфере культуры и искусства» определились два победителя: проект «В кругу друзей» (Серебряные волонтеры) Туяны Намдаковой из Могойтуйского района и волонтерский социально-патриотический проект «Тепло сердец» Ирины Тарасовой из Улетовского района.

Лучшим творческим коллективом 2022 года стала народная фольклорная группа «Берегиня» из Красночикойскойского района под руководством Ольги Афанасьевой.

Лучшими руководителями в сфере культуры и искусства стали директор детской школы искусств имени Базарсадаева» Надежда Самбуева и директор государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» Галина Сыроватка.

Руководитель краеведческого кружка «Центра культуры, спорта и информации сельского поселения «Закультинское» Хилокского района Людмила Жадина, Николай Сыроватка, стала лучшей в номинации «За преданность культуре и искусству Забайкальского края».

В номинации «Лучшая практика привлечения внебюджетных средств» ароект «Забайкалье: пути доблести. Исторические зарисовки» Эдуарда Шелофаста.

Главные призы, гран-при конкурса, получили председатель комитета культуры администрации муниципального района «Борзинский район» Елена Сизикова и директор государственного учреждения культуры «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края» Елена Ерохина.

15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина