Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, 18.03.2023, 16:47

Первый в России региональный форум Всероссийского движения «Культурный фронт» прошел в Zабайкалье

В Чите 18 марта в краевом драматическом театре имени Николая Березина прошел первый региональный форум. Забайкальский край стал первым из регионов, в котором работники культуры и просто неравнодушные граждане объединились в форум для обсуждения проблем, предложений и общения друг с другом.

Первый в России региональный форум Всероссийского движения «Культурный фронт» прошел в Zабайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края и пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Забайкальцы удивили. Вы первые, кто собрали такой большой форум. Забайкалье, действительно, даст толчок для других регионов. Резонанс от того, что здесь происходит будет большой. Регионы посмотрят и тоже, вслед за забайкальцами, сделают свои форумы. Я с огромным удовольствие читаю о том, что мне сейчас присылают, сколько делается в нашем движении», сказал Николай Бурляев.

На пленарном заседании форума для обсуждения дальнейшей работы регионального отделения, ее направления и перспектив на площадке драматического театра собрались представители духовенства, образования, культуры и даже медицины.

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович рассказала, что в рядах регионального штаба «Культурного фронта России» ждут не только работников культуры, но и педагогов, медиков и представителей других профессий, для которых важно сохранение духовных ценностей народа.

«Мы хотим видеть вас, мы хотим помогать вам. Вступление в движение не должно быть насильственным, а его членами должны быть только те, кто действительно хочет этого. Моя задача - помогать в реализации хороших творческих идей», - обратилась она к присутствующим.

Она обратилась ко всем авторам любых произведений с просьбой обращаться в забайкальское отделение «Культурного фронта», где их будут поддерживать их начинания. Отделение открыли на базе краевой библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина.

В пленарном заседании участие приняли председатель всероссийского движения «Культурный фронт России», советский и российский актер, кинорежиссер, писатель, общественный деятель; народный артист Российской Федерации Николай Бурляев, руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», секретарь рабочей группы Госдумы РФ «Общество и культура» Вячеслав Леонтьев, исполняющая обязанности министра образования и науки Татьяна Клименко, министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, а также начальник отдела развития национальной культуры администрации Агинского Бурятского округа Хандама Цыденова, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, заслуженный врач Читинской области, сопредседатель штаба регионального отделения «Культурный фронт России» Алексей Саклаков; директор государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» Галина Сыроватка; общественный деятель, член Общественного совета по культуре при губернаторе региона, ветеран прокуратуры и сопредседатель штаба регионального отделения Валерий Попов; директор Забайкальской краевой библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина, председатель ассоциации библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» и сопредседатель регионального штата «Культурный фронт России» Елена Сивцова.

Программа первого регионального форума забайкальского отделения «Культурный фронт России» завершилась премьерным показом документального фильма Николая Бурляева «Боже! Чувствую приближение Твоё!», посвященного духовной жизни великого русского кинорежиссера Андрея Тарковского.

Для читинцев и гостей города премьера состоится в 18 марта в 18.15 в кинотеатре «Россия». Стоимость билета - 200 рублей. Покупка доступна и по «Пушкинской карте».


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 Хроника блокадного Ленинграда, шедевры киномузыки и многое другое ждёт забайкальцев на «Цветущем багульнике» в апреле (0+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
05.03.2024 «Смотр» творческих проектов от культурного центра «Традиция» проведут впервые в Забайкалье (16+)
29.02.2024 Ирина Левкович о запуске в Забайкалье программы «Земский работник культуры»: «Это правильное решение»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
16.02.2024 День открытых дверей для школьников Забайкалья проведут в краевом училище искусств
07.02.2024 «Читинская слобода» и «Забайкальские казаки» поздравят забайкальцев с 23 февраля праздничными концертами (6+)
29.01.2024 Трудовые династии и многодетные семьи наградят на сцене филармонии в день открытия Года семьи в Забайкалье (6+)
26.01.2024 Театр «Забайкальские узоры» отправится на гастроли в районы Забайкалья
26.01.2024 Краеведческий музей и Музей декабристов пригласили забайкальцев узнать о шедеврах Пушкинской лирики и отметить День экскурсовода в феврале

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: