Культура, Новости, Общество, 17.03.2023, 10:26

Организаторы подвели итоги проекта «Эхо Забайкальского международного кинофестиваля»

В преддверии десятого юбилейного Забайкальского Международного кинофестиваля в марте в регионе состоялся масштабный проект «Эхо ЗМКФ». Читинцы и жители районов края вновь окунулись в мир творчества и киноискусства, а также встретились с любимыми звездами и деятелями кино.

Заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова посетила Забайкалье в третий раз, поскольку она уже была гостьей и выступала членом жюри фестиваля. Елена отметила, что она была поражена радушным приемом на творческой встрече в селе Улеты и добавила, что с удовольствием приедет еще, чтобы вновь проникнуться «теплотой и светом этих мест».

В поселке Агинское заслуженная артистка России Дарья Повереннова прочитала рассказы Владимира Набокова в сопровождении пианиста, а потом пообщалась с гостями, а Борис Хвошнянский - российский актер театра и кино и телеведущий – выступил в поселке Карымское, где рассказал о себе и о своей актерской деятельности.

В ожидании программы юбилейного забайкальского международного кинофестиваля, «Эхо ЗМКФ» напомнило читинцам о фильмах-победителях ЗМКФ, которые получили особый отклик у зрителей. В кинотеатрах Читы прошли показы фильмов «Странствия пепла» (18+) (Индия, номинация «Лучший фильм», 2022), «Нормальный только я» (16+) (Россия, лучший фильм конкурса «Новый взгляд», 2022), «Земун» (16+) (Россия, Приз зрительских симпатий, 2022).

«Эхо кинофестиваля» не обошлось и без специальных мероприятий для тех, кто занимается производством фильмов. Встречи с программным директором кинофестиваля Марией Безенковой традиционно нацелены на рост творческого потенциала в регионе и поддержку молодых кинематографистов края.

В Чите и в поселке Агинское состоялись творческие встречи с режиссером Владимиром Коттом. Напомним, что в 2014 году брат режиссера и творческий партнер Александр Котт выступал председателем жюри четвертого ЗМКФ. Перед специальными показами его фильмов («Карп отмороженный», «Непослушник-2» и «Конец фильма») Владимир рассказал о режиссуре со своей точки зрения, а участники смогли пообщаться и подискутировать с мэтром вживую.

В этом году празднуется 100-летие Леонида Гайдая. Чтобы отметить вклад знаменитого классика комедии в отечественный кинематограф, организаторы пригласили в Забайкалье кинокритика, режиссера и продюсера Александра Шпагина. Александр лично знал Гайдая и поделился с участниками мастер-классов своими воспоминаниями.

Организационный комитет фестиваля планирует проводить и дальше проект «Эхо ЗМКФ» после каждого кинофестиваля, чтобы в течение всего года радовать забайкальцев событиями, мероприятиями и звездными гостями, а также новостями из мира большого кинематографа и искусства.

За десять лет Забайкальский международный кинофестиваль стал сильным брендом в киносреде, событием, о котором говорят и которое обсуждают. Артисты и кинематографисты воодушевлены гостеприимством забайкальцев и насыщенной программой ЗМКФ. Каждый раз гости отмечают, что вернулись бы вновь и стали частью творческой жизни края и всей страны.

В 2023 году Забайкальский международный кинофестиваль отмечает свой десятилетний юбилей. Ожидается, что мероприятия затронут еще больше районов Забайкалья, а звездные гости посетят самые отдаленные уголки края и встретятся с местными жителями.

Следите за последними новостями о ЗМКФ на официальном сайте.

Напомним, «Забайкальский международный кинофестиваль» – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности региона. Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулев. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края. Генеральный спонсор - ГРК Быстринское.

18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 Хроника блокадного Ленинграда, шедевры киномузыки и многое другое ждёт забайкальцев на «Цветущем багульнике» в апреле (0+)