Важное и актуальное, Культура, Новости, 27.02.2023, 17:38

Фотовыставку «Жена Героя» открыли для посетителей краевой филармонии до 21 марта в Чите

В Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема открылась фотовыставка из 50 писем и портретов жен военнослужащих и мобилизованных граждан из Zабайкалья. Инициатором введения в регион Всероссийского проекта «Жены Героев» выступила жена офицера Лилия Луковкина. Посмотреть на портреты жен и прочитать письма, адресованные их мужьям можно на втором этаже филармонии до 21 марта.

Фото организаторов

Посмотреть на 50 фотопортретов жен военнослужащих и мобилизованных граждан Zабайкалья – фотоисторий о красоте, вере, стойкости и самоотверженности пришли более 200 гостей. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в своей речи поблагодарил участниц проекта за их силу.

«Когда есть люди, которые своим долгом и своей жизнью выбрали служение другим, рискуя до смерти и сохраняя хладнокровие, когда все мы бы спрятались, сбежали, скрылись - это особые люди. Мы должны это понимать. Огромное спасибо им и огромное спасибо вам», – обратился губернатор к гостям.

Организатор региональной фотовыставки Лилия Луковкина также выступила перед участницами фотопроекта и поблагодарила их поддержку идеи проведения акции в регионе. Автор Всероссийского проекта «Жены Героев» Екатерина Колотовкина также приехала из Самары для того, чтобы поддержать жен забайкальских военнослужащих и мобилизованных граждан, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции.

«Четыре тысячи километров, две пересадки, часовые пояса и я приехала сюда поддержать вас, а ещё, чтобы вы поддержали меня. Вы сами знаете насколько тяжело прошел этот год, но мы справились. Мы вместе. Фотопроект «Жены Героев» действительно уникален. Сначала он объединил нас в Самарской области, потом это превратилось в невероятную акцию, захватившую практически всю страну - более 50 регионов и более пяти тысяч фотографий. Пусть весь мир знает, что за спинами наших мужчин есть мы, а мы – это Россия», – сказала Екатерина Колотовкина.

Проект поддержали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и министр культуры региона Ирина Левкович.

15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина