Важное и актуальное, Культура, Новости, 26.02.2023, 14:39

Год культурного наследия народов России торжественно закрыли в Zабайкалье

В Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема 25 февраля прошла торжественная церемония закрытия Года культурного наследия народов России в Zабайкалье. На протяжении всего 2022 года традиции, обычаи и особенности народностей, проживающих в регионе, показывали на многочисленных фестивалях и мероприятиях.

На втором этаже краевой филармонии в преддверии большого театрализованного шоу гости смогли посмотреть и приобрести понравившиеся сувениры от мастеров со всего Zабайкалья. Там же гости смогли познакомиться с народами России благодаря фотографам со всей страны – на месте работала фотовыставка.

В 15.00 гостям представили большое театрализованное шоу «Восхождение к Свету», лейтмотивом которого стало объединение артистов со всего региона. На одной сцене выступили как профессионалы, так и студенческие коллективы Забайкальского краевого училища культуры и училища искусств, а также детские фольклорные коллективы. Автором проекта и главным его режиссером выступила сценарист, режиссер-постановщик – доцент кафедры «Режиссуры эстрады и театрализованных представлений», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Агинского Бурятского округа, лауреат премии правительства РФ в области культуры и искусств Дулмажаб Жамсоева.

Более полутора часов гости наблюдали за большим представлением творческих коллективов краевой столицы и Забайкальского края. Артисты исполнили народные песни, показали традиционные танцы и поделились своими легендами. Творческие коллективы Zабайкалья объединились на сцене и для исполнения песни «Хотят ли русские войны?». Их поддержала региональная общественная организация Ассамблея народов Забайкальского края и военнослужащие - участники боевых действий в Афганистане и СВО на Украине, которым зрители аплодировали стоя.

«С приходом Белого месяца мы закрываем Год культурного наследия народов России в Забайкальском крае. Я хочу сказать большое спасибо работникам культуры и искусства нашего края за этот год, за ваш профессионализм. Мы с вами обладаем великими профессиональными инструментами для того, чтобы сохранять культурное наследие и передавать его подрастающему поколению. Год педагога и наставника ставит перед нами не менее важные задачи и новые горизонты. Я благодарю всех и каждого. Культура в каждом из нас – в сельском хозяйстве, экономике, медицине, образовании, спорте. Везде культура. Культура великой большой страны», - сказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Во время своей речи она также отметила и боевые заслуги забайкальских деятелей культуры, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции. Ирина Левкович рассказала о преподавателе Забайкальского краевого училища искусств, который на протяжении трех дней корректировал огонь артиллерии, совершив тем самым подвиг СВО. По ее словам, много работников культуры ушли на специальную военную операцию, среди которых музыканты, художники и артисты.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова также поблагодарила работников культуры за прошедший год и отметила, что церемония в стенах филармонии не финал, а «своеобразная календарная точка».

«Наша страна -самое больше государство, в котором проживает более 190 национальностей и народностей. Практически все они представлены на территории Забайкальского края со своей уникальной культурой, уникальными традициями, бытом, укладом. Наша сила в многонациональности. Мы умеем сопереживать, дружить и любить культуру друг друга. Это мы доказываем сегодня. Наши бойцы, наши братья, сыновья, отцы доказывают это каждый день. Наша с вами задача, здесь в тылу, хранить то, что мы имеем и развивать это», - сказала Татьяна Цымпилова.

Она добавила, что в прошлом году была проведена большая работа по возрождению забытых песен и языков, составлению словарей малых народностей Забайкалья, возрождению фольклора и быт. По ее словам, все это культурное достояние предстоит и дальше нести в жизнь учителям, педагогам, наставникам - учить детей и взрослых.

Завершающей точкой большого концерта стала передача символических ключей двум министерствам Забайкальского края – культуры и образования. Из рук заместителя председателя правительства региона их получили министр культуры Ирина Левкович и исполняющая обязанности министра образования края Татьяна Клименко.

15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина