Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 24.02.2023, 12:47

Выставка с портретами и письмами жен военнослужащих Zабайкалья в рамках Всероссийской акции «Жена Героя» откроется в филармонии

В Забайкальской краевой филармонии имени Олега Леонидовича Лундстрема 26 февраля в 16.00 состоится официальное открытие выставки Всероссийского проекта «Жена Героя», на которой покажут 50 фотопортретов жен военнослужащих и мобилизованных граждан Zабайкалья - 50 фотоисторий о красоте, вере, стойкости и самоотверженности.

Выставка с портретами и письмами жен военнослужащих Zабайкалья в рамках Всероссийской акции «Жена Героя» откроется в филармонии
Фото организаторов

Организатор проекта в Zабайкалье Лилия Луковкина рассказала, что для нее, жены офицера, не в новинку ждать, верить и любить человека, который защищает Родину.

«У нас край военнослужащих, где дислоцируется много военных частей и гарнизонов. Я подумала, что наши жены военнослужащих также захотели бы поддержать своих мужей. Позже я увидела по телевизору программу с автором проекта Екатериной Колотовкиной, где она призвала женщин со всей России объединиться и подключиться к акции. Мы стали одними из первых, кто ей написал. Я задумалась, что такой проект можно организовать и в Чите - позвонила одной из жен, у которой погиб муж, и спросила насколько нужен такой проект городу? Примет ли она участие в нем? После ее слов о том, что проект нужен, я поняла, что могу оказать поддержку этому человеку не просто словесную. После участия в проекте ее глаза загорелись», - рассказала организатор.

Так и закипела работа. Лилия своими силами начала подключать к проекту жен военнослужащих, командиров частей, а также жен мобилизованных граждан. В декабре 2022 года был дан старт странице проекта во ВКонтакте, где на сегодняшний день более 500 участников. Несмотря на окончание съемок, мамы, жены и сестры продолжают присылать свои истории и фотографии.

«Видно, что девочки участвуют с интересом. Я слышу много слов благодарности от девочек-участниц. Они хотят показать своим мужьям, что их ждут, за них молятся, их любят, они их тыл и поддержка. К нам пишут девушки со всего Дальнего Востока. В частности из тех городов, где еще нет организаторов. Те, кто не может приехать в краевую столицу для съемок, присылают свои фотографии и письма», - добавила она.

Первый этап выставки состоялся при поддержке губернатора края Александра Осипова и регионального министерства культуры. Портреты с историями родных и близких военных и мобилизованных граждан появились на площади имени Ленина в Чите.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
05.03.2024 «Смотр» творческих проектов от культурного центра «Традиция» проведут впервые в Забайкалье (16+)
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»
29.02.2024 Ирина Левкович о запуске в Забайкалье программы «Земский работник культуры»: «Это правильное решение»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
16.02.2024 День открытых дверей для школьников Забайкалья проведут в краевом училище искусств
07.02.2024 «Читинская слобода» и «Забайкальские казаки» поздравят забайкальцев с 23 февраля праздничными концертами (6+)
29.01.2024 Трудовые династии и многодетные семьи наградят на сцене филармонии в день открытия Года семьи в Забайкалье (6+)
26.01.2024 Театр «Забайкальские узоры» отправится на гастроли в районы Забайкалья
26.01.2024 Краеведческий музей и Музей декабристов пригласили забайкальцев узнать о шедеврах Пушкинской лирики и отметить День экскурсовода в феврале

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: