Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 17.02.2023, 15:54

Забайкальский краевой драмтеатр в рамках «Больших гастролей» в 2023 году покажет свои представления в Нижегородской области

Участником программы «Большие гастроли», созданной в рамках плана Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации, в 2023 году стал Забайкальский краевой драматический театр имени Николая Березина. Артисты покажут свое мастерство любителям театра в городе Дзержинске Нижегородской области.

Забайкальский краевой драмтеатр в рамках «Больших гастролей» в 2023 году покажет свои представления в Нижегородской области
Фото Евгения Галузы

«Мы частые гости в этом движении. При помощи этого проекта мы побывали в Самаре, Калиниграде и Братске. У нас уже давно есть, так называемая, гастрольная папка, в которой хранятся уже устоявшиеся спектакли, которые проверены временем и зрителем. Мы обязательно повезем с собой такие спектакли как «Тартюф», «Авантюристки поневоле», «Зойкина квартира» и, возможно наши новые спектакли из репертуара. Наверняка повезем и спектакль «Забайкальская кадриль», который мы возим практически 20 лет. Он же является нашей визитной карточкой», - рассказал заслуженный работник культуры, директор драматического театра Юрий Пояркин.

В 2023 году в рамках программы «Большие гастроли» планируется провести 271 гастрольный тур в 79 регионах России, а также в 136 городах и населенных пунктах страны.

«Ни для кого не секрет, что любая гастрольная история – это познание нового творческого мира. Мы обязательно, когда отправляемся куда-то, знакомимся с историей, творчеством тех или иных учреждений. Для актеров это духовная подпитка. Они знакомятся коллегами, больше познают. Особенно важно общение между актерами и налаживание связей. Это же дает и этакое обогащение души для каждого актера», - добавил Юрий Пояркин.

Программа «Большие гастроли» начала свою историю ещё в 2014 году. Она призвана объединять и формировать культурное пространство нашей страны и расширять рамки творческого взаимодействия коллективов театров России, а также способствовать привлечению новой зрительской аудитории. По словам министра культуры России Ольги Любимовой, идея создания такой программы поспособствовала большому интересу к постановкам театров всей России и нашла отклик у творческих коллективов со всей страны. С каждым годом всё больше и больше участников присоединяются к программе.

Напомним, проект носит обменный характер. Благодаря федеральной программе «Большие гастроли», огромное количество зрителей в самых разных уголках России получили возможность впервые увидеть постановки театров других регионов.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: