Культура, Новости, 16.02.2023, 11:44

Фестиваль Олега Лундстрема стал победителем конкурса музыкальных проектов на получение грантов Правительства РФ

Забайкальский Фестиваль Олега Лундстрема вошел в число 15 победителей конкурса музыкальных проектов на получение грантов Правительства Российской Федерации. Всего на участие в конкурсе поступило 120 заявок.

Все отобранные конкурсными экспертами проекты пройдут в 2023 году при поддержке из средств федерального бюджета. Победителями стали проекты и мероприятия, посвященные памятным и юбилейным датам, гастрольные фестивали, проекты, мастер-классы, тематические программы, новые постановки и другие.

Победителями конкурса стали 15 творческих проектов из Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской, Оренбургской и Тамбовской областей, республик Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан и Забайкальского края.

Фестиваль Олега Лундстрема впервые состоялся с 20 сентября по 12 ноября в 2022 году в Чите и районах Забайкальского края. Более 20 концертов, посвященных памяти великого джазмена, прошли в Чите, Петровске-Забайкальском, Краснокаменске, Нерчинске, Сретенске и других городах региона.

Организаторы фестиваля - Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке правительства региона. Художественный руководитель – Пётр Лундстрем.

Напомним, в Забайкалье первый Фестиваль Олега Лундстрема посетили более 6 тысяч зрителей.