Культура, Новости, 12.01.2023, 16:27

Первый цифровой читательский билет вручили постоянной читательнице библиотеки имени Пушкина в Чите

Постоянная читательница забайкальской краевой библиотеки имени А. С. Пушкина Ольга Пиневич 12 января стала первой, кто получила единый читательский билет. Он позволит его обладателям пользоваться объединённым цифровым пространством библиотек Читы.

Фото забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина

Билет нового образца представляет собой пластиковую карту с уникальным девятизначным номером и штрих-кодом.

Чтобы получить его, в библиотеку достаточно прийти с паспортом. После получения такого билета читателю открывается доступ ко всем мероприятиям библиотек и электронным изданиям Президентской и Национальной электронных библиотек. В том числе доступ распространяется и на справочно-информационные системы. В будущем масштабы проекта планируется расширить до библиотек всего Забайкальского края.

Напомним, ассоциация библиотек «Библиотечное содружество Забайкалья» приступила к реализации проекта по созданию единого цифрового пространства библиотек города Читы. Благодаря гранту губернатора региона в трёх крупнейших учреждениях краевой столицы появятся электронные читательские билеты, книги станут выдавать со штрих-кодами и многое другое.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование