Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 11.01.2023, 18:16

Агинскому ансамблю «Этигэл» присвоили звание заслуженного коллектива народного творчества

Забайкальскому народному фольклорному ансамблю «Этигэл» из Агинского района постановлением Министерства культуры России присвоили звание «Заслуженного коллектива народного творчества». С 2011 года объединение носит звание «Народный».

Агинскому ансамблю «Этигэл» присвоили звание заслуженного коллектива народного творчества
Фото районного центра культуры и досуга в п. Агинское

Сегодня ансамбль выступает на фестивалях и принимает участие в конкурсах различного масштаба. В их репертуаре не только устный, песенный и танцевальный фольклор восточных (агинских) бурят, но и реконструкции фрагментов обрядов, молодёжных игрищ, а также календарных праздников, например, «Сагаалганай найр».

«Звание «Заслуженный коллектив народного творчества»» для артистов в первую очередь наивысшая оценка работы, его престиж. Мы благодарим администрацию Агинского района, учебно-методический центр культуры и народного творчества и министерство культуры Забайкальского края за помощь и за возможность выезжать и принимать участие во Всероссийских, международных конкурсах», - рассказала директор районного центра культуры и досуга в посёлке Агинское Марина Дылгырова.

Она добавила, что коллектив уже работает над подбором репертуара для сольного концерта в рамках празднования Сагаалгана. История коллектива началась в 1995 году, когда заслуженный работник культуры округа Циржимыдык Ванданова объединила творческих людей округа разных профессий и ценителей традиций бурятского народа при Агинском районном доме культуры. Она руководила ансамблем на протяжении 23 лет. С 2015 года её сменила Сэсэгма Нордопова. Уже более десяти лет вместе с артистами работает и заслуженный работник культуры АБО, хормейстер ансамбля Баира Гомбожапова.

Напомним, в 2019 году коллектив стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиционная культура» и получил грантовую поддержку на сумму 2 миллиона рублей.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: