Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 03.01.2023, 17:46

​Произведения забайкальской писательницы вошли в сборник рассказов, изданный на Чукотке

На Чукотке изданы сборники произведений лауреатов XIV международной литературной премии имени Ю. Рытхэу. Среди них наша землячка, забайкальская писательница Нина Беломестнова более известная под литературным псевдонимом Нина Коледнева.

​Произведения забайкальской писательницы вошли в сборник рассказов, изданный на Чукотке
Фото Чукотского окружного Дома народного творчества

Ее фэнтэзийный рассказ «Оумуамуа. Увидеть дракона» в марте 2022 года был отмечен жюри литературной премии, а в конце года был включен в сборник. Это первое произведение, которое увидит читатель в книге.

Кроме забайкалки Нины Коледневой в сборники вошли произведения авторов из Республики Башкортостан, Магаданской области и Чукотского автономного округа. За победу в литературной премии имени Ю. Рытхэу боролись 34 автора, которые представили на суд жюри 43 произведения.

Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы от 20 до 40 тысяч рублей. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. Победителей и лауреатов премии выбирают раз в два года.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: