Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 23.12.2022, 15:16

Ансамбль «Читинская слобода» проводили забайкальских казаков для участия в спецоперации

Торжественное собрание, посвящённое отправке в зону специальной военной операции подразделения, сформированного из представителей Забайкальского казачества, прошло в Чите 23 декабря. В места боевого слаживания из краевой столицы отправляются 105 человек.

Ансамбль «Читинская слобода» проводили забайкальских казаков для участия в спецоперации
Фото Евгения Епанчинцева

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Александр Якимов поблагодарил добровольцев за принятое решение.

«Вы есть олицетворение патриотизма, гордость нашего края. Казаки всегда славились отвагой, им присущи такие качества, как честь, любовь к Родине. И если Родина сказала: «Надо», значит надо. Вы откликнулись на этот зов, за что вам огромное спасибо. Сегодня мы провожаем вас к месту боевого слаживания, где вы будете вспоминать навыки военного дела. Прошу вас очень внимательно и серьезно относиться к этому. Будьте терпеливы, будьте внимательны и аккуратны. Защищайте друг друга, берегите. Мы ждём вас живыми и здоровыми», - сказал Александр Якимов.

Атаман войскового забайкальского казачьего общества Сергей Бобров сказал напутственные слова добровольцам: «Братья казаки! От имени наших предков, которые сделали достойную историю Забайкальского казачьего войска, которые защищали наши границы, нашу страну на полях великих сражений, хочу сказать вам большое спасибо за то решение, которое вы приняли. Возвращайтесь домой живыми».

Пожелание вернуться домой и свое напутственное слово, но уже в песне сказал фольклорный ансамбль «Читинская слобода».

«Добровольцы несколько раз просили нас продолжить концерт, спеть еще что-нибудь. Не хотели отпускать, хотели чтобы продлился этот миг. Мы их понимаем и, конечно, продолжали. Пели от всей души, чтобы частичку нашего тепла и эти напевы они взяли с собой» - поделился артист ансамбля Владимир Кравцов.

При правительстве Забайкальского края создан штаб по организации помощи мобилизованным и их семьям. В состав штаба вошли не только представители органов исполнительной власти, но и волонтерского движения, некоммерческих организаций, общественной палаты региона, Общероссийского народного фронта. Особым направлением объявлена акция «Мы вместе», в рамках которой на территории каждого муниципального района созданы аналогичные штабы, действуют горячие линии, организована помощь мобилизованным и членам их семей. Также волонтеры акции «Мы вместе» занимаются сбором гуманитарной помощи, предназначенной для отправки в места проведения СВО.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: