Культура, Новости, Социально значимые проекты, 13.12.2022, 15:48

Три фестиваля Zабайкалья признаны лучшими в конкурсе этнокультурных проектов России

В рамках Года культурного наследия России на базе Центра культуры народов России в Москве завершился Всероссийский смотр-конкурс актуальных этнокультурных проектов «Национальные традиции народного творчества - 2022».

Межрегиональный фестиваль национальных традиций и народного творчества коренных Малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Синилгэн» удостоен диплома лауреата первой степени. Почетные звания лауреатов также получили «Международный баттл-фестиваль оружейников «МАБО knife fest» и Межрайонный фестиваль художественного творчества «75 Мастеровых сел Забайкалья».

Все три фестивальных проекта в 2022 году были реализованы специалистами Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края.

«Познание фольклора развивает национальное самосознание, возвращает национальную память, возникает новое восприятие старинных праздников, традиций, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений. Мы очень рады, что наши проекты были высоко оценены экспертами и благодарим партнеров, которые помогли нам достичь этого результата», - рассказала директор учебно-методического центра культуры и народного творчества Елена Ерохина.

По мнению участников, смотр-конкурс стал актуальной и востребованной площадкой обратной связи и взаимодействия с регионами. Поэтому организаторами принято решение провести его снова в 2023 году с дополнительным акцентом на этнопедагогику в рамках объявленного Президентом России Года педагога и наставника.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите