Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 07.12.2022, 17:40

​В Петровске-Забайкальском открылась Инклюзивная творческая лаборатория «Путь к мечте!»

На базе Дворца культуры и спорта открылась первая Инклюзивная творческая лаборатория под символичным названием «Путь к мечте». Проект реализован в рамках реализации федерального проекта Правительства Российской Федерации «Придумано в России!».

Фото Дворца культуры и спорта г. Петровск-Забайкальский

Специалисты сферы культуры в Инклюзивной творческой лаборатории будут выявлять, развивать и поддерживать творческие способности людей с ОВЗ и ментальными нарушениями.

«Весной 2022 года протоколом Министерства культуры России – Дворец культуры и спорта Петровска-Забайкальского внесен в перечень учреждений культуры, рекомендуемых к открытию Инклюзивных творческих лабораторий, как одно из показательных учреждений, имеющих успешный опыт работы в данном направлении» - рассказала председатель комитета культуры города Наталья Горбушина.

Инклюзивная практика в сфере культуры сложилась благодаря тесному межведомственному взаимодействию учреждений социального типа, школами и детскими садами, общественными организациями и учреждениями сферы здравоохранения. Одним из примеров является межрегиональный фестиваль творчества инвалидов «Открывая горизонты», который проходит в Петровске-Забайкальском с 2017 года.

Сегодня в стране в рамках проекта «Придумано в России», открыто около 95 инклюзивных творческих лабораторий на базе учреждений культуры, а в Забайкальском крае город Петровск-Забайкальский – это первооткрыватель в реализации данного проекта!


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: