Афиша, Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, Социально значимые проекты, 01.12.2022, 10:35

Выставка реставрированных картин «Наследие в красках» открылась в краеведческом музее (6+)

Объекты живописи восстановлены в рамках проекта «Наследие в красках», который предполагает реставрацию картин, хранящихся в музеях края. Музейный художник-реставратор Ирина Бухоголова с апреля 2022 года вела кропотливую работу по восстановлению полотен. Теперь они выставлены в музее.

Фото Максима Федосеева

В проекте приняли участие Нерчинский краеведческий, Доронинский краеведческий и Приаргунский историко-художественный музеи, передавшие на реставрацию несколько уникальных полотен. Каждый экспонат оснащен информационным стендом, рассказывающим об этапах реставрации. Проект был выполнен по инициативе АНО «Забайкальский центр развития музейного дела» на средства гранта Министерства культуры Забайкальского края.

«Реставрация это неотъемлемая часть музейной работы, работы по сохранению музейных экспонатов. Но реставрация для живописных полотен это еще и возможность продлить жизнь музейным предметам, которые хранятся в частных коллекциях. Сегодня музей имеет такого высококлассного специалиста – реставратора Ирину Викторовну, которая успешно прошла аттестацию на уровне министерства Российской Федерации. Это действительно большое событие для края и для краеведческого музея, и для общественности Забайкальского края», - рассказала начальник отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края Татьяна Жеребцова.

На выставке представлены картины и забайкальских художников – Платона Бургулова, Владимира Форова, (Доронинский краеведческий музей), Стефана Сербулова (Нерчинский краеведческий музей), а также известных художников всероссийского масштаба – Владимира Илюхина, Александра Даниличева (Приаргунский историко-художественный музей).

«Приятно знать и слышать о таких региональных проектах, как «Наследие в красках». Благодаря существованию таких проектов, родившихся под эгидой Забайкальского краевого краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Забайкальского края, сохраняется наше национальное достояние. Значимость проекта, в котором уже достигнуты результаты, пусть даже на самых первых этапах, переоценить очень сложно», - отметил заместитель директора Государственного научно-исследовательского института реставрации (г. Москва) Алексей Петрушкевич.

В ходе реставрации были открыты некоторые неожиданные аспекты – например, на обороте картины Платона Бургулова «Иисус Христос в терновом венке» скрывался фрагмент другой картины, которая также была восстановлена, а для работы была сконструирована специальная рама для экспонирования с обеих сторон.

Выставка «Наследие в красках» будет работать до середины декабря, затем картины будут доставлены в свои музеи.

02.02.2023 ​Пуховые платки с изображениями Петра I и Александра Пушкина покажут забайкальцам на выставке Оренбургских пуховых платков (0+)
02.02.2023 Творческие коллективы Читы и Zабайкалья выступят на гала-концерте участников фестиваля «Ступени мастерства» (6+)
01.02.2023 ​Забайкальцам покажут спектакль «Сёстры» (12+) с участием звезд российского театра и кино
01.02.2023 Руководители госучреждений культуры Zабайкалья в прямом эфире отчитаются о работе за минувший год