Важное и актуальное, Культура, Новости, 01.11.2022, 09:17

Золото Дальневосточной хоровой олимпиады взяли сразу четыре коллектива из Zабайкалья

Делегация хоровых коллективов от Забайкальского края приняла участие в первой Дальневосточной хоровой олимпиаде, которая проходила с 25 по 29 октября во Владивостоке. В копилке нашей сборной - четыре «золота», три «серебра» и «бронза».

Фото Забайкальского краевого училища искусств

«Забайкальская школа снова показала высочайший уровень дирижерско-исполнительского мастерства. От всей души поздравляю наши коллективы с заслуженными почетными наградами. Вы - гордость нашего региона», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

По итогам Дальневосточной олимпиады золотые медали завоевали хор студентов «Камертон» Забайкальского краевого училища искусств, ансамбль мальчиков «Felicita» центральной детской музыкальной школы имени Б.Г.Павликовской города Читы, ансамбль народной песни «Русские потешки» ДШИ города Краснокаменска и хоровая группа государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры».

Серебряные медали увезли вокальный ансамбль «Кантилена» ЗабКУИ, хор младших классов «Campanella» центральной детской музыкальной школы имени Б.Г.Павликовской города Читы, ансамбль «Ala-major» ДШИ №3. «Бронзу» творческого состязания забрал ансамбль «Детство» ДШИ поселка Кокуй.

Первая Дальневосточная хоровая олимпиада собрала 80 коллективов и более 2000 участников из 15 регионов России – от Ленинградской области до Камчатского края. На лучших сценах Владивостока - в краевой филармонии, Мариинском оперном театре, залах ДВФУ, католической и лютеранской церквях прошли концерты лучших хоров нашей страны. Кроме конкурсных выступлений, дни у участников были насыщены мастер-классами и творческими встречами с членами жюри, именитыми музыкантами, композиторами, известными хоровыми дирижерами.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.