Важное и актуальное, Культура, Новости, 31.10.2022, 14:20

В Чернышевском районе возвели модульный дом культуры вместо разрушенного стихией

Модульное здание Дома культуры возвели в селе Багульное Чернышевского района. Мероприятие осуществлено в рамках работы по восстановлению объектов культуры, пострадавших в ходе ЧС в 2021 году.

Фото предоставлено администрацией Чернышевского района

Старое здание сельского клуба пострадало от паводка. Повреждения коснулись фундамента, полов, проводки. Из-за сырости появился грибок. В ходе очередного осмотра и оценки ущерба решили, что ДК ремонту не подлежит.

«Благодаря господдержке взамен старого здания возвели новое - модульное площадью свыше 500 квадратных метров. Красавец-клуб стоимостью 25 миллионов рублей ждет первых зрителей, которые с нетерпением ждут возможности оценить обновку, в том числе зрительный зал на сто с лишним мест. В подарок учреждению генеральный директор подрядной организации ООО «Металл-Строй» Арам Ароян купил 115 стульев для зала, а также оказал финансовую помощь для приобретения ткани для пошива одежды сцены», - рассказали в администрации Чернышевского района.

Напомним, правительство Российской Федерации выделило 72 миллиона рублей на восстановление 27 объектов культуры Zабайкалья, пострадавших в ходе ЧС в 2021 году. Это дома культуры, библиотеки, ДШИ, музеи Чернышевского, Тунгокоченского, Балейского, Петровск-Забайкальского, Газимуро-Заводского, Борзинского, Сретенского, Нерчинского и Шилкинского районов. Сегодня восстановлены 25 объектов.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.