Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 31.10.2022, 11:27

Юбилейный фестиваль «Гуранёнок» объединил в Zабайкалье почти три тысячи участников

Юбилейный международный фестиваль детско-юношеского творчества «Гуранёнок» стартовал в музыкальном театре национальных культур «Забайкальские узоры». В этом году проект объединил около трех тысяч участников.

Фото Евгения Галузы

Открытие фестиваля объявила его основательница, автор идеи и бессменный руководитель, директор театра «Забайкальские узоры» Галина Сыроватка.

«Сегодня я вспоминаю самый первый «Гуранёнок», который мы провели в далёком 2002 году. Фестиваль рос, развивался, но всегда мы сходились в одном: главным оставалось творчество детей, разнообразное, красивое, яркое. Желающих приехать на фестиваль с каждым годом становилось всё больше, чему мы очень и очень рады. Но фестиваль бы не получился, если бы не большое количество взрослых людей, которые помогают этому фестивалю – особенно в этом году», – рассказала она.

По словам организаторов, фестиваль, удостоенный звания победителя конкурса на предоставление в 2022 году грантов губернатора Забайкальского края, не был бы таким масштабным без поддержки губернатора края, регионального министерства культуры, фонда развития Забайкалья.

«Постоянным жителем страны Гурании» назвала себя министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович, пришедшая поздравить участников фестиваля с новым стартом.

«Желаю, чтобы музыка фестиваля «Гуранёнок» летела далеко, за пределы России, чтобы все видели ваши танцы, все слышали ваши голоса!» – напутствовала конкурсантов Ирина Левкович.

Тёплые слова адресовали собравшимся директор фонда развития Забайкалья Наталья Макарова, министр образования науки и молодёжной политики Забайкальского края Татьяна Клименко, заместитель председателя краевого Законодательного собрания Виктория Бессонова, председатель Забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Екатерина Муравьёва.

Аплодисментами зрители приветствовали выступление Ангелины Шевчук, руководителя образцового ансамбля танца «Зиронька», прибывшего для участия в фестивале из Луганской народной республики. По словам молодых танцоров, они давно мечтали побывать в Забайкалье. В течение месяца ребята интенсивно репетировали, чтобы подарить своё искусство читинским зрителям. Коллектив из Луганска представил несколько ярких, разнообразных номеров – от эстрадного попурри на темы песен из кинофильмов до народных танцев.

Также участниками концерта открытия фестиваля были победители фестиваля «Гуранёнок» прошлых лет. Многие из них выросли, стали взрослыми, но остались преданы искусству и не растеряли творческого вдохновения.

Международный фестиваль детского творчества «Гуранёнок» проводится с 29 октября по 3 ноября. Проект, который в этом году отмечает 20-летие, является одним из брендов нашего региона. Впервые он состоялся в 2002 году, став самым массовым детско-юношеским проектом, собирающим под своей эгидой талантливых детей и подростков из всех районов Забайкалья, регионов России и из-за рубежа. Традиционно «Гуранёнок» служит не только творческой лабораторией для юных талантов, но и является серьёзной площадкой для обмена опытом руководителей коллективов, педагогов, руководителей кружков и творческих студий.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

По информации музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры»

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: