Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 24.10.2022, 10:57

Забайкальское краевое училище искусств отметило 65-летие

Забайкальское краевое училище искусств отметило 65-летний юбилей. Праздничный гала-концерт объединил преподавателей, студентов, выпускников и ветеранов, а также многочисленных друзей учреждения.

Фото Евгения Галузы

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова назвала юбилей ЗабКУИ грандиозным событием, пожелала учреждению процветания и дальнейшего развития.

«Учреждение за 65 лет выпустило тысячи специалистов сферы искусства, составивших значительную часть творческой и интеллектуальной элиты нашего региона, оказывающих огромное влияние на духовное развитие общества. Их имена известны далеко за пределами Забайкалья. Они достойно представляют музыкальное и художественное искусство России на ведущих площадках страны и зарубежных государств. Студенты училища – лауреаты и дипломанты престижных краевых, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей», - отметила она.

Поздравила собравшихся министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

«Вы помогаете увидеть красоту этого мира - через музыку, живопись, архитектуру, литературу. Вы выбрали правильный путь. Своим делом вы даете людям надежду, заставляете выпрямить спины, верить даже в самые сложные времена. Вместе с творчеством, искусством, музыкой мы переживаем, когда нам плохо, радуемся, когда нам хорошо. Спасибо вам за то, что даете великую энергию жизни, добра и красоты. Мира, здоровья, любви и уважения к тому большому труду, которым мы занимаемся», - сказала она.

В честь празднования 65-летнего юбилея концертную программу представили творческие силы училища и лицея для творчески одаренных детей Забайкальского края. Для зрителей выступили оркестр русских народных инструментов, молодежный оркестр лицея для творчески одаренных детей, хор студентов «Камертон» и другие творческие коллективы.

Напомним, Забайкальское краевое училище искусств - единственное в регионе учреждение, ведущее подготовку кадров сферы искусства. Оно было открыто в 1957 году. За 65 лет работы училище выпустило свыше трёх тысяч специалистов, среди которых заслуженные артисты России, заслуженные работники культуры и деятели искусств РФ, заслуженные деятели культуры и искусства Читинской области, Забайкальского края, отличники народного просвещения. Это специалисты высокой квалификации в сфере академического искусства: педагоги, художники и музыканты-исполнители, руководители оркестров, хоров, ансамблей, успешно работающие в учреждениях дополнительного образования и высших учебных заведениях, в исполнительских коллективах, дизайнерских фирмах, в средствах массовой информации.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: