Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, 24.10.2022, 09:30

В Zабайкалье завершается восстановление объектов культуры, пострадавших в ходе ЧС

Правительство Российской Федерации выделило 72 миллиона рублей на восстановление 27 объектов культуры Zабайкалья, пострадавших в ходе ЧС в 2021 году. Большинство из них закончило все работы- это были как локальные ремонты, так и серьезные, финансово ёмкие обновления.

В Zабайкалье завершается восстановление объектов культуры, пострадавших в ходе ЧС
Фото министерство культуры Забайкальского края

Дом культуры села Багульное Чернышевского района привела в негодность вода. Паводок зашел в здание, пострадали фундамент, полы, проводка, появился грибок. В ходе очередного осмотра и оценки ущерба решили, что ДК ремонту не подлежит.

«Благодаря господдержке взамен старого здания возвели новое - модульное площадью свыше 500 квадратных метров. Красавец-клуб стоимостью 25 миллионов рублей наводит красоту перед приемкой. Зрители с нетерпением ждут открытия и возможности оценить обновку, в том числе зрительный зал на сто с лишним мест», - рассказали в администрации Чернышевского района.

С помощью государственной поддержки подходит к завершению большой ремонт в доме культуры села Шоноктуй Борзинского района. По словам председателя комитета культуры муниципалитета Елены Сизиковой, штормовым ветром была снесена часть кровли, из-за чего ливневые дожди практически затопили здание - отсырели стены, пол, потолок. Эксплуатировать клуб стало небезопасно. На восстановление объекта выделено около 8,5 миллиона рублей. В результате заменены кровля, дверные и оконные блоки, потолочные перекрытия, полы и электропроводка, выполнен ремонт центрального входа и фасада, а также благоустроена прилегающая территория.

В министерстве культуры Забайкальского края отметили, на сегодняшний день 24 из 27 запланированных объектов культуры восстановлены. Это дома культуры, библиотеки, ДШИ, музеи Чернышевского, Тунгокоченского, Балейского, Петровск-Забайкальского, Газимуро-Заводского, Борзинского, Сретенского, Нерчинского и Шилкинского районов.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Общество

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: