Важное и актуальное, Культура, Новости, Общество, Социально значимые проекты, 19.10.2022, 15:58

Фестиваль малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока впервые пройдет в Чите

Межрегиональный фестиваль национальных традиций и народного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Синилгэн» (0+) пройдет в столице Забайкалья с 11 по 14 ноября. В проекте примут участие представители коренных малочисленных народов из разных регионов страны.

Как рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края, в Читу приедут представители Ленинградской области, республик Саха (Якутия) и Бурятии, Красноярского и Хабаровского, Камчатского краев, Иркутской, Тюменской, Магаданской, Амурский областей. Забайкалье представят три муниципальных района – Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский и Каларский.

«Синилгэн» - одно из крупнейших событий Года культурного наследия народов России. Его участники познакомят зрителей с национальными традициями и творчеством малочисленных народов.

В программе – творческие и образовательные события. К первым относится концерт коллективов и исполнителей из Забайкалья и регионов-участников, выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, гала-концерт и торжественная церемония награждения. Образовательная часть фестиваля – круглый стол по проблемам и перспективам сохранения народной культуры и национальных языков.

В организации фестиваля принимают участие министерство культуры России, государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, центр культуры народов России, министерство культуры Забайкальского края и учебно-методический центр культуры и народного творчества региона.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.

По информации учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края

Важное и актуальное

Социально значимые проекты

14.01.2023 ​Более семидесяти тысяч школьников Zабайкалья стали участниками проекта «Культура для школьников»