Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 19.10.2022, 09:07

Коллектив из Луганска примет участие в юбилейном фестивале «Гуранёнок» в Zабайкалье

Юбилейный Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Гуранёнок» стартует 29 октября в Чите.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Фестиваль-долгожитель отмечает двадцатилетие. В этом году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов губернатора региона при поддержке Фонда развития Забайкальского края, что позволило организаторам существенно расширить творческие возможности мероприятия, а также пригласить в Читу детский танцевальный коллектив из Луганской Народной Республики.

«Образцовый ансамбль народного танца «Зиронька» был создан в 1945 году в Луганске. Страшные реалии последних лет не могли не отразиться на творческом и гастрольном графике коллектива, но ансамбль талантливых и отважных юных танцоров продолжает нести свою высокую созидательную миссию. Решение пригласить для участия в фестивале «Гуранёнок» коллектив из освобожденной Луганской Народной Республики – осознанное стремление оргкомитета фестиваля оказать поддержку яркому российскому коллективу, проявить творческую солидарность, создать условия для творческой реализации талантливых исполнителей из возвратившихся в состав России территорий», - рассказали в оргкомитете фестиваля.

Художественный руководитель ансамбля танца «Зиронька» Ангелина Шевчук включена в состав жюри фестиваля.

Международный фестиваль детского творчества «Гуранёнок» является одним из брендов нашего региона. Впервые он состоялся в 2002 году, став самым массовым детско-юношеским проектом, собирающим под своей эгидой талантливых детей и подростков из всех районов Забайкалья, регионов России и из-за рубежа. Традиционно «Гуранёнок» служит не только творческой лабораторией для юных талантов, но и является серьёзной площадкой для обмена опытом руководителей коллективов, педагогов, руководителей кружков и творческих студий.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае
27.07.2023 Музей декабристов представит аудиогид для слабовидящих и незрячих в Чите