Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 19.10.2022, 09:07

Коллектив из Луганска примет участие в юбилейном фестивале «Гуранёнок» в Zабайкалье

Юбилейный Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Гуранёнок» стартует 29 октября в Чите.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Фестиваль-долгожитель отмечает двадцатилетие. В этом году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов губернатора региона при поддержке Фонда развития Забайкальского края, что позволило организаторам существенно расширить творческие возможности мероприятия, а также пригласить в Читу детский танцевальный коллектив из Луганской Народной Республики.

«Образцовый ансамбль народного танца «Зиронька» был создан в 1945 году в Луганске. Страшные реалии последних лет не могли не отразиться на творческом и гастрольном графике коллектива, но ансамбль талантливых и отважных юных танцоров продолжает нести свою высокую созидательную миссию. Решение пригласить для участия в фестивале «Гуранёнок» коллектив из освобожденной Луганской Народной Республики – осознанное стремление оргкомитета фестиваля оказать поддержку яркому российскому коллективу, проявить творческую солидарность, создать условия для творческой реализации талантливых исполнителей из возвратившихся в состав России территорий», - рассказали в оргкомитете фестиваля.

Художественный руководитель ансамбля танца «Зиронька» Ангелина Шевчук включена в состав жюри фестиваля.

Международный фестиваль детского творчества «Гуранёнок» является одним из брендов нашего региона. Впервые он состоялся в 2002 году, став самым массовым детско-юношеским проектом, собирающим под своей эгидой талантливых детей и подростков из всех районов Забайкалья, регионов России и из-за рубежа. Традиционно «Гуранёнок» служит не только творческой лабораторией для юных талантов, но и является серьёзной площадкой для обмена опытом руководителей коллективов, педагогов, руководителей кружков и творческих студий.

Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья, Александра Добрынина.

27.01.2023 Министр культуры Zабайкалья выразила соболезнования родным и близким Андрея Гандзия
25.01.2023 Министр культуры Zабайкалья поздравила молодёжь региона с Днем студента
24.01.2023 Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня студента, пройдут в Zабайкалье (12+)
24.01.2023 Настоятель Угданского дацана в новом выпуске проекта «Моё место здесь» назвал село Угдан местом избранных
24.01.2023 Актер Андрей Мерзликин пригласил забайкальцев на свой моноспектакль «С любовью к Родине» (6+)
23.01.2023 Фестиваль «Ступени мастерства» завершится 23 января выступлением участников школы творческих наставников «Маяк Победы»
20.01.2023 Забайкальцев пригласили провести выходные культурно. Новый выпуск журнала «Веди себя культурно» уже в сети.
20.01.2023 Студенты училищ культуры и ученики детских школ искусства поучаствовали в первых мастер-классах школы наставников «Маяк Победы»

Социально значимые проекты

14.01.2023 ​Более семидесяти тысяч школьников Zабайкалья стали участниками проекта «Культура для школьников»
02.01.2023 ​Министр культуры рассказала об итогах реализации программы «Пушкинская карта» в Zабайкалье